Ярмарка выходного дня ждёт жителей района в новом сезоне (12+)

29 апреля на центральной площади администрации района прошла последняя в текущем году ярмарка выходного дня по распродаже сельхозпродукции с участием местных сельхозтоваропроизводителей и владельцев личных подворий.

  С сентября по апрель было проведено восемь ярмарок. За этот период было продано 10800 кг мяса говядины, 3600 кг мяса свинины, 4800 кг конины, 200 кг баранины, 1946 кг мяса разных пород птицы. Кроме того, на ярмарках можно было приобрести домашнее консервирование, свежую и вяленую рыбу, продукты пчеловодства, масло сливочное, топлёное, растительное, яйцо куриное, жмых, семечки калиброванные и семена овощных культур для огородников, веники чилижные и банные, корзины плетёные и гнёзда для несушек разной птицы.

Следует заметить, что ярмарки выходного дня, проводимые в нашем районе, стали уже традицией. Администрация района идёт навстречу всем категориям граждан: с продавцов, например, не взимаются пошлины, в том числе, плата за торговое место. Владельцы личных подворий могут выгодно продать излишки своей продукции, а покупатели – приобрести необходимый товар. Многие покупатели-гурманы уже привыкли к своим продавцам на торговых точках и спрашивают полюбившуюся мясную продукцию. Говядина, например, породы «Казахская белоголовая» наиболее упругое или, как его ещё называют в народе, «мраморное», такое мясо часто перекручивают на фарш и готовят из него пельмени и котлеты. А мясо герефордов рыхлое и мягкое, потому как этот скот привязного, стойлового содержания, и вся энергия животного уходит на созревание мышечной массы. Это мясо больше подходит на приготовление бешбармаков, плова, гуляша и лагмана.

В ярмарках, как правило, принимают участие 3 сельскохозяйственных предприятия, не менее 9-11индивидуальных предпринимателя и 13-16 владельцев личных домашних подворий.  

По итогу прошедших ярмарок возникал вопрос по цене товара. Мясо говядины, например, в сентябре прошлого года стоило 390 – 450 рублей, а сегодня 450-550 рублей. Свинину можно было купить за 280-320 рублей, сейчас за 320-380 рублей. Некоторых покупателей цена не интересует совсем, другие недоумеваю – почему так дорого? Государство, к сожалению, кроме хлеба, соли и спичек, не регулирует стоимость товара. А спрос рождает предложение, как известно. Одному надо выгодно продать, другому – подешевле купить.  К примеру, чтобы частнику вырастить свинью до 110 кг живого веса требуется от 900 до 1000 кг комбикорма и 9-11месяцев непрерывного откорма.  В настоящее время цена комбикорма составляет 16 тыс рублей за тонну. В среднем, тушу свинины весом 80 кг можно продать по 300 рублей, прибыль составит 8 тыс рублей. Кроме того, поросёнка надо купить и понести затраты на ветеринарное обслуживание, а в итоге чистый д тыс рублей. В данном случае продавца можно понять: сам вырастил, произвёл затраты, оценил свой труд.

Другой классический пример, когда предприниматель закупает у крестьянина свинину по 240-250 руб. за 1 кг, а продает по 380 руб. за 1 кг. Сделает скидку на весах 4-5 % со всей туши, потому что мясо ещё тёплое, 2-3см. отрежет от шейного отдела (вроде как в крови), на голове оставит побольше мяса, ведь она достанется ему бесплатно вместе с внутренним сбоем, которые затем также продаст, а при взвешивании, как правило, весы сломались. В таком варианте работать всегда выгодно, «навар» будет.

Не хочу никого обидеть, такие примеры можно приводить и дальше, у всех участников торговли своя правда. Очевидно одно – нам всем следует идти на встречу друг другу и устанавливать приемлемые цены. Ведь на ярмарку приходят в основном пожилые люди и покупают мяса совсем немного, скорее всего, чтобы накрыть стол для детей и внуков. Давайте хотя бы для них будем делать скидку.

Хочу поблагодарить постоянных участников ярмарочной торговли Любовь Сергушёву, Геннадия Осипова, Зайнап Умарову, Анну Гришину, Александра Бородкина, Ольгу Величко, Ергали Давлетова, Алексея Шалимова, Зиннура Абитаев, Надежду Михайлову, Владимира Мартенса и многих других, без которых не может состоятся ни одна ярмарка. Осенью, на открытии нового сезона, ждём вас снова на привычных уже вам торговых местах. 

Иван Панин,

главный специалист управления сельского хозяйства.

Фото Анны Зуевой.