Летний месяц только начался, а во многих территориях вовсю идут работы по благоустройству населённых пунктов. В помощь селянам – действие приоритетных программ. В Новоюласенском сельсовете в эти дни идёт ремонт центрального водопровода.
Основную часть водопроводной сети по программам, основанным на реализации инициативных проектов, здесь уже отремонтировали в прошлом году. В этом году, участвуя в программе модернизации объектов ЖКХ, администрация сельсовета хочет завершить вопрос изношенности водопровода. Выиграв тендер, начало работу по строительству нового водопровода ООО «Перспектива». Скоро заменят водопровод и на улицах Комсомольская, Школьная, Дружбы, Молодёжная. Значит, вопрос с порывами будет в скором времени решён.
В этой системе, по признанию главы Новоюласенского сельсовета Светланы Бисяевой, предстоит ещё установить водонапорную башню. Сейчас на скважинах работают только частотники, и когда отключается электричество, сразу пропадает вода в кранах. А во время летнего зноя не хватает воды для жителей верхних улиц.
– Без участия в государственных программах нам не решить многие вопросы. Не могу в эти дни нарадоваться тому, что вскоре начнётся и ремонт кровли сельского СДК. Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На прошедшей неделе из-за шквалистого ветра уже сорвало несколько листов старой кровли, как хорошо, что мы смогли сработать на опережение, теперь нам не надо изыскивать средства на срочный ремонт крыши. Всё будет сделано по плану, – говорит глава Новоюласенского сельсовета Светлана Бисяева.
Немаловажное значение в благоустройстве занимает и озеленение населённых пунктов. Новоюласка расположена в живописном месте, где в окрестностях имеются леса. Но посадка саженцев кустарников и деревьев никогда не будет лишним. Участвуя в Международной акции «Сад памяти», новоюласенцы на выделенные 100 тысяч рублей посадили сеянцы елей и других деревьев на территориях СДК, памятника, администрации сельсовета, детского сада, школы.
– Большую помощь оказывают нам в решении вопросов местного значения крестьянско-фермерские хозяйства А.В. Варвянского, А.Я. Шишкина, Е.В. Кожевникова, а также индивидуальные предприниматели. Большое спасибо им за это. В эти дни начал работу детский лагерь при школе. А магазин «Луч» (директор В.Н. Гамалей) побаловал участников лагеря сладкими угощениям на День защиты детей. Такое внимание приятно всем, – говорит Светлана Николаевна. – Призываю всех односельчан быть дружными, инициативными и вместе решать наши с вами задачи по улучшению жизни на малой родине.
Фануза Темирова.
Фото автора.

