Накануне Дня медицинского работника, отмечаемого в этом году 18 июня, мы решили рассказать о тех сотрудниках нашей участковой больницы, которые видят нас насквозь, и пообщались с главным врачом участковой больницы Еленой Компанеец, которая является ещё и врачом-рентгенологом, и рентген-лаборантами.
– Я окончила Оренбургский медицинский институт и после интернатуры, в 1999-м году, сразу стала работать врачом-рентгенологом в нашей, тогда районной, больницы. Сегодня коллектив наш состоит из двух врачей и четырёх лаборантов. Рентгенографию могут назначить врачи разных специальностей, так как она позволяет обнаруживать патологические изменения практически в любых областях и органах человеческого организма, – говорит Елена Генриховна.
Врач-рентгенолог Рамиль Рашитович Азнабаев, к сожалению, отсутствовал в этот день. Он много лет возглавлял Ивановскую участковую больницу, а врачом рентген-кабинета стал в 2013 году. Так же, как и Елена Генриховна, он делает заключение по исследованию. По снимкам определяет состояние пациента. От профессионализма этих врачей зависит дальнейшее лечение, значит, и здоровье человека.
Самый опытный лаборант кабинета – Валентина Николаевна Лаврентьева. Глядя на эту хрупкую, лёгкую, доброжелательную женщину в белом халате, и не скажешь, что стаж её работы в медицине составляет практически полвека. Начинала она работать в нашей больнице по специальности «зубной техник», полученной в Оренбургском медучилище. Но вскоре ей пришлось переучиться на лаборанта рентген-кабинета, и вот уже более сорока лет она работает по этой специальности.
Гулия Темирова, Рузалия Идиятуллина, Ирина Бойко в разные годы окончили Бузулукское медицинское училище и получили профессию медицинской сестры. Гулия Камиловна сначала работала в Ивановской участковой больнице медсестрой, Ирина Каримовна – в реанимационном отделении районной больницы. Но когда открылась вакансия в рентгенологическом кабинете, они, пройдя специализацию, перешли работать сюда. Рузалия Маратовна до работы в рентгенографии замещала коллег-медсестёр, постоянного места работы не было. Когда в больнице появился маммограф, её специально обучили работе на этом оборудовании. Сегодня лаборанты проводят все виды обследования: рентгенографию, флюорографию, маммографию.
– Мне кажется, работа эта опасна и вредна для собственного здоровья. Почему же вам она нравится? – задаю резонный вопрос лаборантам.
– Да, наша работа считается вредной, ведь мы имеем дело с рентгеновскими лучами, с контрастными веществами, а также растворами для проявления снимков. Но если соблюдать все меры предосторожности, всё будет хорошо, – с улыбкой говорят лаборанты. – Зато мы имеем право на досрочную пенсию. Рабочий день наш сокращён до 6 часов, у нас есть дополнительный отпуск, поэтому плюсов в работе тоже много.
А ещё эта команда настоящих профессионалов очень дружная. Их никто не может заменить в этой должности, только они сами друг друга. Они вежливы и обходительны с пациентами, делают свою работу профессионально, без лишней суеты. Ежедневно они обследуют несколько десятков пациентов, ещё являются ургентными лаборантами, ведь болезнь настигает порой внезапно, даже ночью, и рентген-исследование отменить невозможно. Конечно, им особенно тяжело пришлось во время пандемии коронавирусной инфекции, когда поток обследуемых возрос в разы. Но лаборанты и врачи выдержали эту нагрузку. Спасибо вам за самоотверженный труд, и с профессиональным праздником!
Фануза Темирова.
Фото автора.

