В апрельском номере газеты мы уже писали о том, как проходит ремонт в здании участковой больницы. В частности, ремонта той части здания, в которой находилось родильное отделение. И вот мы снова отправились узнать, как там обстоят дела?
Мы попросили главного врача участковой больницы Елену Компанеец провести для нас экскурсию и показать, насколько продвинулся ремонт.
За этот период сделано немало. Перед входом в здание теперь уже детской и женской консультации выстроены пандусы для спуска и подъёма инвалидных и детских колясок и другого малогабаритного колёсного транспорта, поставлены новые пластиковые двери.
При входе в здание рабочие укладывали плитку на пол. Во всём корпусе по периметру помещения ведутся строительно-отделочные работы. На момент нашей экскурсии полы в здании были практически готовы. За несколько месяцев ремонта перегородки полностью перестроены, чтобы сделать пространство более функциональным. Стены в кабинетах отделываются кафельной плиткой, а также устанавливается новый подвесной потолок. Чтобы впустить больше света, во всём помещении установлены большие пластиковые окна. Кроме того, в настоящее время рабочие ведут работу по монтажу новых инженерных коммуникаций.

– Рабочие кампании «КапСтрой» работают уже с начала апреля. За этот период работа в этом корпусе идёт каждый день, без выходных. Отставания от графика у нас нет, – пояснила Елена Генриховна. – За три месяца сделано уже более 70% от всего объёма работ.
Участковая больница обслуживает около 4000 маленьких пациентов. После ремонта в отделении появится место для комфортного пребывания родителей с детьми, появится отдельная регистратура, будет приобретена новая медицинская мебель. Проведённые работы позволят не только разделить потоки здоровых посетителей и пациентов с признаками заболеваний, но и у детской и женской консультации будет отдельный корпус, с отдельным входом.
СПРАВКА
Работы по реконструкции корпуса проводятся в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области на 2021 – 2025 годы» национального проекта «Здравоохранение». В Красногвардейском районе на следующий год запланирован капитальный ремонт трёх ФАПов: в Калтане, Красиково и Яиково. На сегодняшний день в селе Ивановка Подольского сельского совета идёт монтаж здания врачебной амбулатории, открытие которого запланировано на сентябрь 2024 года.
Лариса Садыкова.
Фото автора.



