Едва закончились посевные мероприятия на полях земледельцев, как многие из них уже начали работать по всходам культурных растений химикатами, чтобы улучшить их устойчивое развитие для получения хорошего урожая.
Применение пестицидов и гербицидов в современных условиях на выращивании зерновых и других культур – это необходимый процесс, потому как в данный период вегетации растений без этого агротехнического приёма не обойтись.
В текущем году сельхозпроизводители нашего района приобрели протравителей семян – 3 919 тонн, 9 тыс. тонн гербицидов и 4 563,9 тонны удобрений. При всех существующих видах агрохимической обработки вся эта, образно говоря, «отрава» попадёт в природную среду. Соответственно, пострадает животный мир и прежде всего насекомые. В первую очередь – необходимые для жизнедеятельности человека медоносные пчёлы, по причине того, что современные химикаты последнего поколения имеют системное многоцелевое действие. Одна особь, например, заразившись на обработанном гербицидами поле, может прилететь в пчелиный улей и погубить всё потомство.
Роспотребнадзор России выявил причину гибели пчёл во многих регионах России – это неправильное, халатное применение ядохимикатов в системе агропромышленного комплекса, что заметно сокращает производство продукции пчеловодства.
В результате массовой гибели этих насекомых в прошедшем году пчеловодству был нанесён значительный материальный ущерб. Нарушения сельхозпроизводителями правил применения пестицидов на обработке посевов отмечались и в нашем районе. Поэтому неукоснительно соблюдать законодательство в отрасли растениеводства и пчеловодства должны все участники бизнеса: и пчеловоды, и фермеры.
Для чёткого взаимодействия и выработки взаимовыгодного подхода между хозяйствующими субъектами и для защиты обоюдных интересов сторон в районе создана группа из числа пчеловодов и аграриев в одном из мессенджеров (руководитель Голышев В.В.), в которой можно поделиться опытом, посмотреть новости от партнёров и узнать информацию о проведении химических работ на полях района. Кроме того, районное управление сельского хозяйства в период полевых работ ежегодно напоминает руководителям и специалистам о недопущении гибели пчёл в период медоноса и соблюдении норм Федерального Закона от 19.07.1997 года № 109 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами».
Хочу напомнить руководителям всех форм собственности, что до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за три дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение населения близлежащих населённых пунктов, на границе с которыми размещаются посевные площади, о запланированных мероприятиях. Это могут быть средства массовой информации, официальные сайты, размещение щитов знаков безопасности с указанием «Обработано гербицидами», подворный обход и другие методы оповещения. (Требования СанПиН 1.2.2584-10 пункт 2.16). Соблюдение требований этого закона контролируется государством, за нарушение предусматривается уголовная ответственность.
По данным сельхозуправления, на 1 января текущего года у нас в районе числилось 2550 пчелосемей, из них 2199 семей – в хозяйствах населения. С наступлением летнего периода эта цифра удваивается. В каждой пчелосемье в медоносный период активно работают в среднем 70 тыс. особей. Представьте себе, сколько они принесут мёда. Так что отрасль пчеловодства занимает достойное место в экономике нашего района.
Хочу отметить пчеловодов, внесших большой вклад в развитие этой отрасли – это Сергей Башкатов, Борис Шредер, Евгений Коваленко, Эдуард Крамер, Алексей Забродин, Александр Продченко и другие. Эти сельские предприниматели кроме мёда от результатов жизнедеятельности пчёл извлекают немало полезных продуктов, используемых в разных целях.
Согласно рекомендациям Минсельхоза России и Оренбургской области пчеловоды, пострадавшие от халатного применения ядохимикатов и несоблюдения требований СанПиНа аграриями, должны документально фиксировать и точно устанавливать причину нанесённого пасекам ущерба в каждом случае гибели пчёл.
Иван Панин,
главный специалист управления сельского хозяйства.

