По инициативе граждан

О том, что проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах, работают, в
этом году убедились и жители Староникольского сельсовета. Благодаря активной позиции администрации сельсовета, до недавнего времени возглавляемого Натальей Уваровой, а также неравнодушию самих жителей осуществилась давняя мечта староникольцев – капитально отремонтировано ограждение мест захоронения.

До недавнего времени в сельсовете было только православное кладбище. Между тем, село было интернациональным, здесь всегда мирно жили, трудились и сосуществовали вместе приверженцы как православной, так и мусульманской религий. Ещё пять лет назад на местном референдуме было принято решение о сборе средств с населения на
содержание мест захоронения. А в 2018 году по инициативе населения была предложена идея об открытии мусульманского кладбища.
В прошлом году Староникольский сельсовет участвовал в конкурсном отборе проектов, основанных на инициативах граждан, и победил в нём с проектом ограждения уже двух кладбищ.
Благодаря средствам местного бюджета, самого населения и весомой поддержке из областного бюджета проект сегодня стал реальностью.

Буквально на днях, 2 сентября, состоялась приёмка объекта. Работа подрядной организации из Оренбурга была принята. Чему очень рады все стороны, особенно жители сельсовета.
В любой территории имеются важные вопросы, для решения которых не хватает собственных средств. Пользуясь такими проектами, можно значительно улучшить жизнь на селе.
Всего-то требуется расторопность администраций сельсоветов и здравомыслящие инициаторы, способные убедить
население принять участие в таких инициативах, которые уже показали свою жизнеспособность. Возможно, таких деятельных энтузиастов, способных решать насущные проблемы территории, выберете вы, придя на избирательные участки 13 сентября на выборы депутатов представительных органов муниципальных образований района.