Не просто детский сад

Роль воспитателя в детском саду трудно переоценить. От его мудрости, терпения, внимательности к ребёнку зависит благополучное детство и судьба каждого человека. С их помощью формируется личность и закладываются основы здоровья. Дата для празднования Дня воспитателя и всех дошкольных работников была выбрана не случайно. Именно в этот день 27 сентября 1863 года был открыт первый детский сад в России. Он уютно расположился в Петербурге на Васильевском острове. В преддверии столь светлого праздника мы направились в Плешановский детский сад №1.

Людей это профессии вы можете легко узнать в толпе. Их выдадут добрые глаза и лучезарные улыбки. Знаете, они люди солнца. Встретившись с нашими героинями, стало понятно, что сплачивающим фактором коллектива служит искренняя, незнающая границ любовь к детям. Подтверждением моих слов будет педагогический опыт работников.

Например, стаж старшего воспитателя Ольги Васильевны Маликовой насчитывает уже 32 года. Лилиана Марсовна Агишева смеётся, что пришла работать в детсад случайно. Тем не менее, стаж воспитателя равняется уже 11 годам, и в этом году она выпускает свою третью группу. Годы деятельности педагога-психолога Лидии Николаевны Мелентьевой
не столь продолжительны, как у коллег, всего 4 года, но её задача несколько иная. Лидия Николаевна занимается со всеми детьми, проводит тестирования и диагностики и помогает родителям выстроить контакт со своим малышом.
– Дошкольный возраст – лучшее время, чтобы воспитать в ребёнке честность, доброту, отзывчивость и другие положительные качества, – говорит Лидия Мелентьева. – В детском саду ребята благодарные, любознательные и доверчивые.
– Здесь каждый день отличается от предыдущего. Дети приходят с разным настроением, приходится адаптироваться. Невозможно точно распланировать работу. Но каждый день непременно начнётся с улыбки и горящих детских глаз, – поддерживает коллегу Ольга Васильевна. Педагоги уже научились оставлять и плохое настроение, и нерешённые проблемы за порогом детского сада.
– Нельзя входить в группу с негативом. Работая с детьми, мы и не вспоминаем о своих проблемах. Когда приходишь сюда, как будто переключаешься, – уверена Лилиана Марсовна.

На сайте Плешановского детского сада №1 написано: «Это не просто детский сад. Это с любовью созданное пространство мира детства, где к каждому ребёнку относятся бережно, стараясь сохранить способность удивляться, научиться видеть и чувствовать окружающий мир». Точнее и не скажешь.