Есть с чем выйти в поле

На минувшей неделе глава региона посетил работающую в области производственную площадку John Deere. В Оренбуржье с января будущего года завод начнёт серийное производство трактора серии 8R с двигателем мощностью от 230 до 410 л.с., а в марте – зерноуборочного комбайна модели W650 мощностью 275 и 305 л.с. В 2021 году на
предприятии будут собирать 138 тракторов и 54 зерноуборочных комбайна.
Хотя серийный выпуск ещё предстоит, на заводе уже собрано 4 трактора: два для отладки сборочного процесса и две пилотные модели.
– Всего год назад мы обсуждали график переноса сборочного производства из Домодедово в наш регион. Сегодня уже вместе осматриваем модели техники, которые со следующего года будут выпускаться в Оренбурге, – отметил Денис Паслер. – Для сельхозпроизводителей Оренбуржья это огромное преимущество: ремонтная база рядом, кроме того
руководители сельхозпредприятий будут иметь возможность изучить и опробовать технику перед покупкой. Для обновления парка сельскохозяйственной техники в регионе это важный фактор.
В настоящее время разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и компанией «Джон Дир Русь», который предусматривает скидки на технику, произведённую компанией для оренбургских аграриев. По данным минсельхоза области, на начало года в хозяйствах области насчитывалось 265 тракторов и 185 комбайнов марки John Deere. Несомненно, с началом серийного производства техники в нашей области эти цифры существенно увеличатся.
– График производства напрямую зависит от количества заказов. Отрадно видеть, что сейчас он растёт: в будущем годумы планируем произвести больше 500 единиц, – рассказал директор филиала компании «Джон Дир Русь» в Оренбурге Дмитрий Новгородов.