Множим рекорды

Земледельцы области продолжают ставить рекорды. Они вывели наш регион в лидеры по севу озимых, намолотили три с половиной миллиона тонн зерна. Для Оренбуржья, края рискованного земледелия, это знаковое событие. Озимые культуры являются настоящей страховкой для хлеборобов. Вот и в нынешнем году из 3,5 млн. тонн намолоченного зерна более двух миллионов – это озимый хлеб.

В ходе селекторного совещания с регионами страны первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов отметил Оренбуржье как регион-лидер по темпам сева озимых культур.
Подтвердил это и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза России Роман Некрасов.
– В Оренбуржье достигнут очень хороший рост – 150 тыс. га, это половина от увеличенной площади по Приволжскому федеральному округу, – подчеркнул руководитель департамента.
Всего в нынешнем году в области запланировано расширить клин озимых культур до 900 тыс. га. Сейчас озимые посеяны на площади более 753 тыс. га, это 83% от плана. Большая часть клина отведена озимой пшенице,
почти 558 тысяч га.
– Для успешного проведения озимого сева и по срокам, и по качеству необходимо обеспечить сформированный фонд семян, высокоточную подготовленную технику для осуществления сева, а также иметь соответствующий запас минеральных удобрений, – отметил первый заместитель министра Джамбулат Хатуов.