С главой – о главном

Вот и подошёл к своему завершению 2021 год. В нём останется множество событий и воспоминаний, которых у каждого жителя района, уверена, накопилось немало. По традиции, в преддверии праздника мы поговорили с главой Красногвардейского района Юрием Классеном о том, каким был год уходящий для нашей малой родины, о планах и целях на будущее, а также о жизни в режиме «онлайн».

– Наверное, за последние несколько десятков лет 2021-й год (наряду с предыдущим годом) стал определённым испытанием для всех. Как вы оцениваете уходящий год, каким он стал для Красногвардейского района в целом?

– Оценивая прошедшие 12 месяцев, я не могу назвать 2021 год испытанием. Конечно, пандемия внесла существенные коррективы в нашу жизнь, но у нас не было времени на раскачку при решении ежедневных дел – мы приняли сложившуюся ситуацию как данность и постарались максимально под неё подстроиться при выполнении поставленных перед нами задач. Большой объём работ выполнен, и неважно, какие трудности вставали на нашем пути, главное – конечный результат.

– Расскажите, всё ли запланированное на этот год было успешно реализовано?

– В этом году выполнен ремонт дорог в Подольском, Токском, Плешановском сельсоветах, в сёлах Ибряево и Новоюласка отремонтированы мосты. На эти цели израсходовано более 8,5 млн. рублей из областного бюджета и выделено более 870 тыс. рублей из бюджетов сельсовета.

В уходящем году район принял активное участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». По благоустройству реализовано восемь проектов: реконструкция уличного освещения в Дмитриевском, Залесовском, Никольском, Преображенском, Пушкинском сельсоветах, ремонт тротуаров и обустройство площадок накопления твёрдых коммунальных отходов в сёлах Плешаново и Донское, обустройство детской игровой площадки в посёлке Свердловский. В Кинзельском сельсовете, в рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий», выполнен капитальный ремонт водопроводов в сёлах Кинзелька и Вознесенка завершается капитальный ремонт Кинзельской школы. Уже в январе, с начала третьей четверти, кинзельские школьники начнут занятия в полностью отремонтированном образовательном учреждении.

По подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной   инфраструктуры Оренбургской области» в текущем году проведён капитальный ремонт теплосетей в 1-ом микрорайоне села Плешаново.

В текущем году по областной программе «Инициативное бюджетирование» Залесовским сельсоветом приобретён трактор МТЗ для коммунальных нужд, а в Новоюласенском сельсовете обустроена детская игровая площадка.

Благодаря тому, что сборная спортсменов Красногвардейского района заняла второе место на XXI зимних сельских спортивных играх «Оренбургская снежинка», была выделена дотация из областного бюджета на оборудование площадки ГТО в селе Плешаново.

В рамках регионального проекта «Современная школа» открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Красногвардейской СОШ №1, Подольской и Пролетарской школах.

В этом году планировалось выполнить капитальный ремонт кровли здания Красногвардейской гимназии, но из-за существенного повышения цен на строительные материалы отремонтировать крышу образовательного учреждения не удалось. Выделенные средства были направлены на капитальный ремонт оконных конструкций этого образовательного учреждения.

В 2021 году на территории района началась активная работа по социальному проектированию. 8 проектов, подготовленных инициативными группами и общественными объединениями, оказались в числе победителей различных конкурсов. Общая сумма, полученная от участия в грантовых конкурсах за 2021 год, составила более одного млн. рублей.

Но, к сожалению, не все проекты закончены в срок. Сдача капитального ремонта спортивного зала Преображенской школы переносилась неоднократно из-за невыполнения обязательств подрядчиком, выигравшего тендер на проведение работ. Сегодня все замечания по ремонту спортзала устранены, приобретено новое спортивное оборудование, после установки которого школьники смогут начать заниматься физической культурой в новом зале.

– Не могу не коснуться вопроса реструктуризации районной больницы. Как работала система здравоохранения района в новом формате?

– В мае этого года Красногвардейская районная больница была включена в состав Сорочинской межрайонной больницы. Теперь она имеет статус «участковой». Судить о том, каковы результаты объединения по истечению лишь полугода, на мой взгляд, рано. Но могу рассказать о том, что было сделано за это время. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» были капитально отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты, к которым всего прикреплены около тысячи пациентов, в селе Новоюласка, деревне Нижнеильясово, посёлке Юговка на общую сумму более 8,5 млн. рублей. Также выполнен ремонт ФАПа в селе Токское. Завершено строительство модульного ФАПа в посёлке Свердловский, продолжается процесс его лицензирования. К концу года планируется запустить после продолжительного капитального ремонта поликлинику больницы в Плешанове. Для нашей больницы был выделен современный мобильный ФАП, который оказывает медицинские услуги для жителей населённых пунктов, где нет стационарного фельдшерско-акушерского пункта. С его помощью проводят диспансеризацию сельчан и проводят выездную вакцинацию.

Проблема с медицинскими кадрами, к сожалению, остаётся одной из самых острых. Нехватка узких специалистов ещё не решена. В будущем году пока ожидают одного молодого специалиста – педиатра. В населённых пунктах Утеево, Вознесенка и Кутерля в скором времени появятся помощники фельдшеров, которые будут оказывать содействие в организации медицинского обслуживания населения. На данный момент эти специалисты проходят обучение, в январе-феврале 2022 года приступят к работе.

Какие проекты ждут своей реализации в наступающем году?

– Следующий год будет особым – мы будем отмечать 55-летие со дня образования Красногвардейского района. В рамках празднования юбилея запланирован целый цикл мероприятий, различных акций и конкурсов для красногвардейцев. Надеюсь, что эпидемиологическая обстановка позволит нам воплотить всё задуманное в полной мере.

Перед аппаратом администрации района и главами сельских поселений стоит задача в 2022 году реализовать 24 проекта, направленных на улучшение качества жизни красногвардейцев.

По программе инициативного бюджетирования в 2022 году примут участие 8 проектов Плешановского, Залесовского, Свердловского, Кинзельского, Пролетарского, Проображенского, Новоюласенского сельсоветов. С помощью данной программы будут отремонтированы ограждения кладбищ, водопровод, произведён ремонт дорог и проведены мероприятия по благоустройству территорий.

В 2022 году планируется выполнить капитальный ремонт водопровода в сёлах Нижнекристалка и Грачёвка, заменить водопроводные башни в населённых пунктах Пролетарского сельсовета, выполнить техническое перевооружение системы теплоснабжения котельной № 2 в селе Плешаново. На модернизацию объектов ЖКХ выделено более 30 млн. рублей.

На ремонт внутрипоселковых дорог в Плешановском и Пролетарском сельсоветах выделено 10,6 млн. рублей.

В Красногвардейском районе в 2022 году намечено строительство модульного ФАПа в посёлке Пролетарка и комплексный капитальный ремонтов фельдшерско-акушерских пунктов в Токском и Верхнеильясове. На все работы выделено около 12 млн. рублей.

Сёла Новоюласка, Кутерля и Залесово будут подключены к качественной мобильной связи и мобильному интернету.

– Ваши новогодние пожелания жителям района.

– Каждый год в конце декабря взрослые и дети с нетерпением ждут главного праздника – наступления Нового года, который непременно принесёт в наши дома хорошие новости, уют, тепло смех и радость. Под бой курантов все загадывают сокровенные желания, которые, я уверен, обязательно сбудутся!

А сегодня, в преддверии празднования Нового 2022 года, я хочу пожелать жителям Красногвардейского района крепкого здоровья, счастья, благополучия, профессиональных успехов и мирного неба над головой.

Беседовала Оксана Церт.

Полную версию интервью с главой района читайте в номере газеты “Красногвардеец” за 24 декабря 2021 года.