«Земский учитель»

В Оренбуржье стартовал приём заявок на участие в программе «Земский учитель». В 2022 году в малые города и сельские населённые пункты области планируется привлечь 28 педагогов. Приём заявок уже стартовал и продлится до 15 апреля.

Познакомиться с условиями участия в программе «Земский учитель» в Оренбургской области, в том числе с перечнем вакансий и требованиям к претендентам, можно на сайте регионального оператора – Регионального центра развития образования Оренбургской области.

В программе могут принять участие претенденты, отвечающие следующим основным требованиям конкурсного отбора:

возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов;

наличие гражданства Российской Федерации;

наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю;

принятие учителем обязательства отработать в течение 5 лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю в соответствии с трудовым договором.

Для участия в программе необходимо предоставить региональному оператору документы на бумажном носителе по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 24.

Учителя, получившие в рамках программы единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, должны будут отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора. Воспользоваться единовременной выплатой они могут по своему усмотрению.

Проконсультироваться по вопросам участия в программе и оформления документов можно по телефонам: 8 (3532) 34-26-28, 8 (3532) 77-47-31.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Оренбургской области в 2020 году. Благодаря ей в сельские школы на конкурсной основе уже трудоустроились 34 педагога.