Ученики приступили к занятиям в обновлённой школе

Начавшийся в сентябре прошедшего года капитальной ремонт Кинзельской школы поражал воображение. Многие жители отнеслись к ремонту скептически, полагая на житейский опыт и рассуждая, что подрядная организация не успеет в поставленные сроки. Но всё свершилось, и 30 декабря мебель стали перевозить в здание обновлённой школы.
Действительно, выполненный объём работ за четыре месяца восхищает. От здания прежней средней школы, 1970 года постройки, остались лишь фундамент и кирпичные стены, которые теперь обшиты металлосайдингом.
Напомним, что подрядная организация обновила пожарную сигнализацию, освещение и отопление, заменила напольные и потолочные покрытия, кровлю, обшила фасад здания, сделала отмостку и ограждение территории. Место разваливавшихся деревянных окон заняли новые пластиковые стеклопакеты. Также был полностью обновлён пищеблок. Ныне здесь установлено современное оборудование, а территория разделена на цеха, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам.
Единственное помещение, которое не тронул внутренний ремонт – это спортивный зал школы. Потому что в 2017 году он был отремонтирован в рамках национального проекта «Образование».
Для 95 учеников Кинзельской школы с наступившего года жизнь действительно пошла по-новому. Так как сменили отопление, в школе стало значительно теплее, а они по привычке одеваются как на улицу. Признались, что скучают по рисункам на стенах коридоров и рекреаций, сделанных Людмилой Савиной. Они придавали школе уюта, делая её такой родной.

– Первым удивлением был даже не прошедший ремонт, – делится впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе Наталья Хаустова, – а как подросли младшеклассники за эти 4 месяца. Мы ведь были разделены – среднее и старшее звено занимались в здании Вознесенской школы, а начальные классы – в Кинзельском детском саду. Когда собрались все вместе, оказалось, что ребята времени зря не теряли, росли.
Учительский коллектив, наверное, больше учеников радуется воссоединению. Хотя только начинают привыкать к своим обновлённым кабинетам. Кстати, по технике безопасности некоторые кабинеты пришлось поменять местами. Так переехали кабинеты информатики, основы безопасности жизнедеятельности и литературы.
Впереди время последних штрихов ремонта: заменить мебель, повесить новые шторы и жалюзи, расставить необходимую технику. Надеемся, что в стенах родной школы учеников ждёт много увлекательных открытий, а у учителей будет много повод для профессиональной гордости.