Электронные или бумажные: в каком формате стоит хранить документы

Век цифровизации вносит в нашу жизнь коррективы: бумажные деньги уже не пользуются былой популярностью – расчёты по электронной банковской системе давно вышли в лидеры.

Сегодня огромную часть документов предлагают заменить цифровым аналогом – тот же QR-код хранится в телефонах. И всё же несмотря на то, что документооборот постепенно переходит в цифровой формат, некоторые документы лучше сохранить в бумажном виде. Об этом, кстати, говорят опытные юристы.

Одной из таких бумаг является кредитный договор. В случае, если у банка отберут лицензию, заёмщику будет трудно доказать наличие долга и его размер без бумажной копии договора. При этом хранить документ стоит даже после полного погашения кредита. Недобросовестные сотрудники могут записать на клиентов долги организации, и доказать, что их нет или сумма кредита меньше, бывает проблематично.

Также рекомендуется сохранить в бумажном виде документы на недвижимость, поскольку при возникновении спора они могут стать важным доказательством в суде.

Да и не станет лишним большую часть документации всё же дублировать и хранить в бумажном варианте. Те же квитанции об оплате ЖКХ. В конце концов, ситуации бывают разными, и не лишним окажется бумажная квитанция.