Идею разливать молоко в бидоны эксперты считают несерьезной

Проблемы с пищевой упаковкой, которые обострились в стране на фоне западных санкций, привели к тому, что появились предложения продавать хлеб без упаковки, а молоко разливать по бидонам.

Чтобы компенсировать поставки иностранных компании, прекративших деятельность в России, отечественные производители ищут замену импортному сырью.

Но ситуация не безнадежна, уверяет «Российская газета. Возможно частично заменить выпадающий объем собственной полимерной упаковкой. Мнение экспертов приводится в тексте издания.

Так, специалисты предлагают заменить алюминиевую тару на стеклянные или пластиковые бутылки.

В минпромторге заявили, что в России работает около 300 производителей упаковки из бумаги и картона. И министерством прорабатываются дополнительные меры поддержки отрасли. С полимерной упаковкой проблем нет: от пакетов до флаконов ее выпускают в стране более 4 тыс. предприятий.

Минпромторг и минсельхоз прорабатывают варианты создания резервных мощностей по выпуску упаковки для продуктов питания на случай ухода с рынка европейских поставщиков, заверили в минпромторге.

Молочная упаковка имеется в запасе, указывают в министерстве. А импортное сырье можно заменить на белый пищевой картон российского производства. Существуют и другие виды упаковки: полиэтиленовые пакеты, ПЭТ-бутылки, дой-паки, стеклянные бутылки, под розлив в которые может быть адаптирован ряд производств, перечисляют в мипромторге.

Специалисты отметили, что дефицит алюминиевой банки на российском рынке существует уже несколько лет. Одномоментно заменить выбывание значительного объема упаковки будет сложно. В долгосрочной перспективе производство пивоваренной продукции можно будет переключить с алюминиевой банки на другие виды упаковки, например, на стеклянную или ПЭТ.

Так что идеи разливать молоко в бидоны можно считать несерьезными.