Выплаты на детей стали самыми востребованными в Оренбуржье среди всех мер господдержки

В 2021 году выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, получили 78 тысяч ребят на сумму 5,3 млрд рублей. В 2022-м выделено более 4,7 млрд рублей и еще 1,1 млрд рублей запланирован на новую выплату детям от 8 до 16 лет. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 70,4 тысячи детей.

В этих выплатах усилен принцип адресности и нуждаемости – теперь учитываются не только доходы семьи от трудовой и предпринимательской деятельности, но и её имущественная обеспеченность.

Как отметил премьер Российского правительства в своем ежегодном докладе перед депутатами Госдумы, в первую очередь помощь должны получать те, кто в ней больше всего нуждается.

– По инициативе Президента адресную поддержку оказали семьям с детьми, где растут школьники. Кроме того, появилась возможность вернуть часть средств за путевку в летний лагерь. В 2022 году программа будет продлена, – рассказал Михаил Мишустин.

Также по инициативе Президента ввели два новых пособия: для будущих мам в трудной финансовой ситуации, а также выплаты на более чем 1,5 млн детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают одинокие родители.

Получателями этих мер соцподдержки в 2021 году стали более 39 тысяч оренбургских семей с детьми. Всего же в Оренбуржье регулярные меры поддержки получает каждая третья семья с детьми. В регионе проживает 286 тысяч семей, воспитывающих 450,9 тысячи детей. Ежегодно увеличивается количество многодетных семей – их число превышает 29,5 тысячи.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, социальная политика – приоритетное направление работы Правительства региона и самое финансово ёмкое направление расходов Оренбургской области.

– Все социальные обязательства перед населением мы выполнили своевременно и в полном объеме. Меры социальной поддержки, а это более 50 выплат, предоставлены с учетом индексации и перерасчетов, предусмотренных законодательством, – рассказал Денис Паслер, – В 2021 году на социальную поддержку населения области было направлено 20,1 млрд рублей. В текущем году – 36 млрд рублей. Это внушительная сумма, которая при эффективном использовании позволит улучшить жизнь сотен тысяч оренбуржцев, – отметил губернатор.