В Оренбуржье завершается весенний охотничий сезон

Региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений извещает жителей регионала о завершении в Оренбургской области весеннего сезона охоты.

В этом году на весенний сезон охоты оренбуржцы получили более 10 тысяч разрешений на добычу водоплавающей дичи.

Ежегодно весной тысячи охотников устремляются в лес, поэтому контроль за соблюдением законодательства в этот период также усиливается.

– Патрулирование охотничьих угодий способствует не только пресечению нарушений природоохранного законодательства, но и предотвращению несчастных случае на охоте при обращении с огнестрельным оружием, –отметил начальник управления охотничьего хозяйства, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Эдуард Брик, сообщает ведомство.

Инспекторами области за минувший сезон охоты выявлено 58 правонарушений. Большинство нарушений связано с несоблюдением правил транспортировки охотничьего оружия в автомобиле.

В минприроды напоминают, что просто бросить ружье в багажник машины нельзя, при транспортировке оно должно быть в чехле и разряжено.

Некоторые нарушители охотились на селезней уток без укрытия или маскировочного инвентаря, что также запрещено правилами весенней охоты.

Также был установлен факт отстрела охотником самки утки, вред, причиненный охотничьим ресурсам, составил 3000 руб.

По всем выявленным нарушениям составлены протоколы об административных правонарушениях, и материалы дел направлены на рассмотрение.

Миприроды региона призывает всех охотников соблюдать правила охоты, а также технику безопасности при обращении с оружием и напоминает, что на территории Оренбургской области только до 30 апреля продолжается охота на селезней уток с использование живой подсадной утки.