Есть, чтобы жить: ученые рекомендуют рацион, способствующий продлению жизни

Продлить свою жизнь может каждый человек. Главное – вести здоровый образ жизни, в том числе особое внимание следует уделять своему рациону питания. Кстати, геронтологи разработали такое рацион, и он будет способствовать максимальному продлению жизни. Об этом пишет издание «Газета.Ру».

Свои рекомендации относительно питания дали геронтологи из Университета Южной Калифорнии. Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Долгое время ученые анализировали исследования, посвященные питанию, его связи с болезнями и продолжительностью жизни, влиянию на здоровье различных диет. Как результат этой работы – создан рацион, способствующий продлению жизни.

Основными особенностями такого рациона стали умеренное или высокое потребление сложных углеводов, низкое, но достаточное количество белка, в основном растительного, и достаточное количество растительных жиров, покрывающее около 30% энергетических потребностей.

Ученые уверены: приемы пищи в идеале должны происходить в промежутке 11-12 часов, а пятидневный цикл диеты без животных белков и с минимумом растительных способен снизить резистентность к инсулину и кровяное давление у людей с повышенным риском заболеваний.

– Много бобовых, цельного зерна и овощей; немного рыбы; никакого красного мяса или переработанного мяса и очень мало белого мяса; мало сахара и рафинированного зерна; побольше орехов и оливкового масла, а также немного темного шоколада», – описали идеальный рацион исследователи.

Однако некоторым людям может понадобиться коррекция рациона. К примеру, людям старше 65 нужно есть больше белка, чтобы компенсировать возрастную потерю мышечной массы.

Исследователи рекомендуют в любом случае консультироваться с врачом, прежде чем вносить в свое привычное питание изменения.