До 1 октября граждане могут подать заявление о возобновлении льготы на лекарства в управление Пенсионного фонда

Традиционно до 1 октября граждане могут подать заявление о возобновлении льготы на лекарства в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Сделать выбор в пользу лекарственных средств могут все, кто имеет право на государственную социальную помощь. О необходимости этого шага рассказывает заведующая поликлиникой участковой больницы Нурия Мусагитовна Шарипова.

– Врачи ежегодно сталкиваются с проблемой отказа льготников от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации.  Но нужно понимать, что, отказываясь от набора социальных услуг, вы лишаете себя обеспечения жизненно необходимыми препаратами, в том числе и для дорогостоящего лечения, если вдруг это внезапно понадобится. Больные с хроническими заболеваниями нуждаются в систематическом приёме препаратов для профилактики обострения и поддержания стабильного состояния. Прерывать приём препаратов крайне нежелательно, это всегда влечёт за собой ухудшение состояния. И чтобы достичь в дальнейшем положительной динамики приходится приложить максимум усилий.

Сегодня в нашей участковой больнице открыт кабинет доврачебной помощи, где любой льготник, который на момент обращения не нуждается в приёме и осмотре врача, может выписать здесь все необходимые препараты. Так же на ФАПах по месту жительства, у своего фельдшера, можно выписать лекарства, для этого нет необходимости записи к врачам и ожидания своей  очереди. 

Помните, что набор социальных услуг гарантирует проведение амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях; обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от их стоимости согласно перечню, утверждённому правительством России; постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения; получение лекарственных средств, прошедших государственный контроль; предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

Отказ от соцпакета означает отказ от лечения. Это заведомо ведёт к ухудшению здоровья пациентов с хроническими заболеваниями.  Помните, что  при выборе получить денежную компенсацию или социальный пакет, на чаше весов лежит самое дорогое – это ваше здоровье. При сохранении социального пакета вы получите услугу, много раз превышающую денежную компенсацию.