Губернатор Оренбургской области встретился с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области

21 июня, губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области – главным судебным приставом Русланом Шерстнёвым.

На встрече обсуждались итоги работы ведомства за пять месяцев 2022 года. В 2021 году они взыскали в областной бюджет больше 600 млн рублей, с начала 2022 года – уже около 350 млн рублей. Бюджет города Оренбурга пополнился почти на 3 миллиона рублей.

Губернатор подчеркнул, что есть вопросы, над решением которых региональное правительство и служба судебных приставов работают совместно. Среди них – обеспечение жильём детей-сирот.

– Ежегодно увеличиваем сумму на обеспечение жильем детей-сирот, в этом году на эти цели из областного бюджета выделено больше 800 млн рублей. Но нерешенные вопросы еще есть. Будем и дальше вместе работать над тем, чтобы закрыть потребность в жилье для этой категории граждан, – сказал Денис Паслер.

Итогом совместной работы сотрудников ФССП и органов местного самоуправления стало новоселье 32 сирот в 2021 году, с начала 2022 года жильем обеспечены уже 15 человек. Благодаря муниципальным контрактам, заключенным в 2021 году на приобретение жилых помещений, в ближайшее время будет сдан дом – новое жилье обретут еще 74 человека.

– Вопросы, касающиеся защиты прав оренбуржцев, находятся в фокусе нашего внимания. Так, с 1 февраля 2022 года у граждан появилось право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума при принудительном взыскании задолженности, о чем оренбуржцев активно информируют. Это повышает социальную защищенность граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, – отметил Руслан Шерстнёв.