В Оренбуржье завершается борьба с вредителями леса

В текущем году от вредителей обработано более 14 тысяч гектаров леса в 13 лесничествах Оренбуржья. Главная мишень специалистов – непарный шелкопряд, пилильщик-ткач звездчатый и листовертка. Обработка деревьев ведется спецтехникой методом распыления «холодного тумана» из химических или биологических препаратов

В 2022 году Оренбургской области на работу по уничтожению насекомых дополнительно выделены 24,8 миллиона федеральных средств. Это помогло оперативно организовать процесс обработки лесных насаждений и не допустить взрывного распространения вредителей.

– В 2021 году в области произошла вспышка активности непарного шелкопряда. Обработка была проведена на 40 тысячах гектарах леса. В некоторых районах вводился режим ЧС, – рассказывает заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Виктор Горчев. – В этом году площадь очагов возникновения вредителей сократилась почти на 30% благодаря планомерным действиям прошлых лет.

Обработка лесов началась месяц назад, работы практически закончены. Лес защищен от вредителей в текущем сезоне и уже создан защитный барьер на следующее лето: очагов распространения должно стать меньше.

Оренбургская область – малолесный регион с резко-континентальным климатом. Сохранение, защита и преумножение лесов в таких условиях – главные задачи лесного хозяйства.