Губернатор Денис Паслер наградил «Золотую молодежь Оренбуржья»

Почетный знак «Золотая молодежь Оренбуржья» сегодня получили сто молодых жителей региона, ставших победителями ежегодного областного конкурса.

– С вами мы связываем будущее нашего региона и России! Ваши инициативы и идеи – залог успешного развития страны. Ежегодно вы доказываете, что умеете мыслить широко и стратегически. В 2022 году на Всероссийском конкурсе молодёжных инициатив 10 ваших проектов получили субсидии в размере более 7 млн рублей. Оренбургские вузы во Всероссийском конкурсе молодежных проектов выиграли 10 грантов почти на 41 млн рублей. И это – благодаря вам. Все прорывные инвестиционные проекты для региона мы связываем с молодежной политикой. Развиваем IT-сферу, поддерживаем молодых профессионалов и талантливых студентов, меняем систему профобразования, чтобы наши выпускники были востребованными на рынке труда. Проводим форумы и грантовые конкурсы для воплощения ваших инициатив, поддерживаем молодые семьи, обеспечиваем социальные льготы. Мы искренне гордимся вами. Неравнодушными, активными и готовыми действовать. Нашими победителями! – отметил Денис Паслер.

В 2022 году на участие в конкурсе было подано 365 заявок от оренбуржцев в возрасте от 14 до 35 лет. Среди победителей – 64 девушки и 36 мужчин из 25 территорий Оренбуржья.

Одной из самых многочисленных номинаций стала «Молодые лидеры». Здесь победителями признаны 23 человека.

В числе лучших молодых ученых отмечены: студент 6-го курса ОрГМУ, дипломант I степени 82-ого международного конгресса молодых ученых Гульфариза Байкосова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ОГПУ Ксения Герасимова, ведущий инженер кафедры физики и методики преподавания физики ОГУ Элина Каепкулова. Результаты научной деятельности Элины озвучивались на международных конференциях в Японии и США. Всего победителями в этой номинации стали 18 оренбуржцев.

Среди творческой молодежи названы: лауреат Гран-При Международного конкурса искусств «Astana Grand Festival» Полина Андреева, руководитель образцового танцевального коллектива «Овация» и обладатель Гран-при Всероссийского хореографического конкурса «Dance time» Кристина Ермоленко из Орска, студент 3 курса Орского медколледжа, дипломант 1 степени за победу в Международном фестивале-конкурсе «Жар-птица России» Дмитрий Камынин.

Лучшим в сфере сельского хозяйства признан Юрий Заиченко – студент 5-го курса Санкт- Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, работник Беляевского районного управления ветеринарии. Юрий – хирург и ортопед по сельскохозяйственным, мелким домашним животным и птицам.

Трое оренбуржцев отмечены в номинации «Молодые предприниматели». Андрей Игнатов – руководитель отдела интернет-маркетинга агентства SEO Cocktail, основатель компании «Новая Реальность», получившей статус аккредитованной IT-компании в РФ. Анжелика Колесниченко – владелец магазина одежды «Benten» и студии красоты «Beauty room». Олеся Коробко основала агентство недвижимости «Квадрат», которое входит в ТОП-5 агентств Оренбурга по версии банков-партнёров ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ, ПАО Промсвязьбанк.

С ответным словом выступила Ильмира Шинтимирова – ведущий специалист по делам молодежи администрации Беляевского района, победитель в номинации «Поступок года». Девушка награждена медалью и грамотой Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» за смелость, мужество и высокую гражданскую позицию, проявленную при спасении утопающего на реке Урал 17 июня 2021 года, а также благодарностью главы Беляевского района.