Прокуратурой района пресечена деятельность сайтов по продаже рыбных острог

Прокуратурой Красногвардейского района Оренбургской области в рамках надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого обнаружены сайты, на которых содержится информация, факты размещения информации о продаже, способах изготовления и использования острог.

Статьей 4.3 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» закреплено, что правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В правилах рыболовства устанавливаются: виды разрешенного рыболовства; нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства; ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов; требования к сохранению водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Согласно п. 15.2 указанных правил юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается при осуществлении рыболовства осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова) (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее – подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на использование при осуществлении рыболовства колющих орудий лова (вылова), не включенных в перечень исключений.

По результатам проверки прокуратурой района направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой запрещено. Красногвардейским районным судом Оренбургской области указанное административное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

В целях ограничения доступа к указанным сайтам решение суда направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Важно! Частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо в виде лишения свободы на тот же срок.

Материал подготовлен прокуратурой Красногвардейского района