В Красногвардейском районе осужден местный житель за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Местный житель Красногвардейского района осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Будучи подвергнутым на основании постановления мирового судьи за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административному наказанию в виде административного ареста, достоверно зная о том, что указанное постановление вступило в законную силу, в один из майских вечеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что срок, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию не истек, грубо нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно управлял автомобилем и, двигаясь по проезжей части ул. Новая п. Нижнекристалка Красногвардейского района был остановлен инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД Отделения МВД России по Красногвардейскому району.

 После чего инспектором нетрезвый водитель был отстранен от управления транспортным средством, так как у него имелись признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта.

В результате освидетельствования у местного жителя было установлено алкогольное опьянение с результатом 1,557 мг/л.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.  Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Материал подготовлен прокуратурой Красногвардейского района