Оренбуржье отмечает День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиции всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие и попечение о нуждающихся согражданах.

В настоящее время эта инициатива особенно актуальна и созвучна целям и задачам национального проекта «Демография», ориентированного на повышение рождаемости, поддержку семьи, пропаганду и продвижение семейных ценностей.

В Оренбуржье проживают 286 тысяч семей, воспитывающих 451 тысячу детей. Регулярные меры поддержки в Оренбуржье получает каждая третья семья с детьми.

Объем расходов на государственную политику в сфере семьи, материнства и детства за 8 последних лет увеличился в 5 раз и в настоящее время составляет 12 миллиардов рублей в год.

Сегодня во всех муниципальных образованиях области проходят праздничные мероприятия, во время которых 70 супружеским парам вручаются медали «За любовь и верность», учрежденные Фондом социально-культурных инициатив. Кроме того, из средств областного бюджета каждой семье перечисляется премия в размере 10 тысяч рублей.

Отбор семей велся на конкурсной основе. От органов местного самоуправления поступили ходатайства о чествовании 122 супружеских пар из 38 муниципальных образований. Стаж совместной жизни у награждаемых пар – от 65 до 56 лет.

Так, в Кувандыкском городском округе чествовали супружескую пару Русановых. Пётр Григорьевич и Вера Кузьминична уже 59 лет идут по жизни рука об руку. Они сохранили тёплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили восьмерых достойных детей. У супругов 17 внуков и 7 правнуков.

В Шарлыкском районе награды вручили супругам Валитовым. Гайнула Набиулович и Минзифа Абдрахмановна в браке 59 лет. Вырастили и воспитали двоих детей. Главное, чему учили детей, жить честно, не искать легкой удачи, а трудиться, делать добро окружающим.

Виктор Петрович и Галина Георгиевна Быковы из Соль-Илецка вместе 57 лет. Воспитали двух дочерей, есть внуки и правнуки. Чета Быковых – образец крепкой, дружной семьи, в которой оба супруга успешно сочетали трудовую и общественную деятельность с семейными заботами, внесли значительный вклад в развитие города, заслужили уважение земляков.