Вирус не дремлет: как защитить себя от болезни

Повсеместно появляется информация о росте числа заболевших коронавирусом. И несмотря на то, что во многих странах, в том числе и в России, был снят рад ограничительных мероприятий, расслабляться рано: COVID-19 по-прежнему представляет угрозу человеческому здоровью.

В связи с этим специалисты Роспотребнадзора напоминают о профилактике COVID-19. Самые простые меры предосторожности помогут снизить риски заражения.

Важнейшее средство профилактики, конечно вакцинация. Ее необходимо проходить каждые шесть месяцев. Вовремя сделанная прививка поможет поддержать необходимый уровень иммунитета для борьбы с заболеванием и защитит вас от тяжелых последствий.

Но если же вы почувствовали недомогание, боль в горле или мышцах, у вас появился насморк, кашель и одышка, то непременно избегайте контактов с окружающими. Лучший способ – оставаться дома до полного выздоровления, и даже в том случае, если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При первых проявлениях симптомов болезни обязательно вызовите врача и строго следуйте его рекомендациям.

Обезопасьте ваших родных: регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут).

И помните, риск заболеть будет сведен к минимуму, если вы регулярно с мылом моете руки и носите медицинские маски в местах массового скопления людей.

Помните, что ваша безопасность – в ваших руках. Будьте здоровы!