На портале «Госуслуги» обновляется сервис записи к врачу на прием

Оренбуржцам станет удобнее записываться к врачу через «Госуслуги». В основу механизма легла технология «витрины данных» для повышения эффективности услуги.

Усовершенствованная версия услуги уже доступна в пилотном режиме в Калужской области и Дагестане. В текущем месяце к проекту присоединяется Оренбургская область.

На основании сведений, представленных на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, портал определяет поликлинику, к которой прикреплен пользователь, доступных врачей и свободные временные слоты для записи. Такой механизм позволяет минимизировать технические ошибки и повышает доступность сервиса.

Планируется, что новая версия сервиса появится и в других регионах до конца 2022 года.

– При создании «витрин данных» необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению. Особенно дистанционной записи на прием к врачу, о которой говорил недавно Президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

– Данный механизм записи максимально упрощен и понятен для пользователя в отличие от предыдущего. На сегодняшний день ошибки технического характера устранены, увеличена скорость взаимодействия региональной информационной системы и портала «Госуслуги». Ранее более 48% попыток записаться к врачу через платформу прерывались самими пользователями по причине неудобства сервиса. После масштабирования сервиса на весь регион ожидается увеличение процента успешных записей к врачу, и, следовательно, повышение удовлетворенности жителей от самой услуги, – отметила директор регионального Медицинского информационно-аналитического центра Юлия Варенникова.

Планируется также создать календарь единых талонов записи на «Госуслугах» с возможностью отмены независимо от источника записи.

Прорабатывается возможность отображения временных слотов, на которые можно записаться только через регистратуру. В планах также внедрить запись к узкоспециализированным врачам по направлению и создать группировку талонов по специализации врача или медицинской организации