В Красногвардейском районе актуальной остаётся тема пожаров и их последствий – гибель, травмирование людей, причинение материального ущерба

1 июля 2022 года около 11 часов в диспетчерскую 43 пожарно-спасательной части по охране с. Плешаново поступило сообщение о пожаре в жилом доме села Вознесенка. В результате пожара повреждены стены, потолочное перекрытие, мебель и вещи. К сожалению, погиб мужчина 1963 года рождения.

3 июля 2022 года ночью поступило сообщение о пожаре в жилом доме села Долинск.  Огнём уничтожена кровля, повреждены стены, потолочное перекрытие, мебель и вещи. В этот день погибших и травмированных на пожаре не было.

9 июля 2022 года также ночью на ДДС-01 43 ПСЧ по охране с. Плешаново поступило сообщение о пожаре в жилом доме в Яиково. В результате пожара огнём в жилом доме повреждены стены, потолочное перекрытие, мебель и вещи на площади 72 м. кв. На пожаре погиб мужчина 1979 года рождения.

Предварительная причина возникновения всех пожаров – неосторожность при курении.

Во все времена возникновение подавляющего большинства пожаров было связано с деятельностью человека, то есть так называемым «человеческим фактором». Иначе говоря, человек своими действиями сам создаёт условия, способствующие возникновению горения, которое, развиваясь, переходит в неуправляемую стадию и приобретает все признаки пожара – неконтролируемого горения, причиняющего материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

На территории населённых пунктов остаётся высоким процент пожаров, происходящих в жилом секторе. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, поджог. Естественно, эти пожары не произошли бы, соблюдай их виновники элементарные требования пожарной безопасности.

Нашей общей задачей является комплексное обеспечение безопасности проживающих в населённых пунктах людей, в том числе защита от пожаров и их последствий. Необходимо запомнить несколько простых правил и постоянно руководствоваться ими в повседневной жизни, действовать так, чтобы эти правила стали нормой:

– не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

– не перекаливать печи и не приставлять вплотную к ним мебель;

– не допускать эксплуатации печей, устроенных с нарушениями требований пожарной безопасности;

– следить за исправностью электропроводки, не применять в электрозащите самодельные предохранители;

– не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;

– не допускать курение в постели;

– не использовать для отогрева замёрзших труб отопления источники открытого пламени;

– не оставлять спички и другие источники открытого огня на видном для детей месте.

При возникновении пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по номеру «01» или «101» (сотовая связь), сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

Николай Зайцев, старший инспектор ОНД и ПР по Сорочинскому городскому округу, Тоцкому и Красногвардейскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области.