Минура Ильясова гордится своей работой

Профессиональный праздник работников строительной отрасли отмечается в этом году 14 августа. Его празднуют представители многих строительных специальностей.

Не зря в народе бытует поговорка: каков строитель, такова и обитель. К нашей героине эта мудрость имеет непосредственное отношение. Более 30 лет Минура Ильясова, уроженка села Юлты, трудится в строительстве, делая наши с вами дома красивыми и уютными.

Минура пришла ученицей в ПМК в 1989 году. В те годы директором передвижной механизированной колонны (ПМК) был Сергей Моисеевич Касьян. Ильясова сразу попала в бригаду штукатуров-маляров под руководством Раисы Николаевны Толмачёвой, в которой работали 12 человек.

Объекты, на которых трудилась бригада Толмачёвой, были социально значимыми и требовали много усилий и времени.

– Помню, как мы радовались, когда в начале двухтысячных сдали детский сад №1, ведь он был затянувшимся «долгостроем». Позже наша бригада перешла на строительство сельского Дома культуры в Ишалке, –  вспоминает Минура.

Так сложились обстоятельства, что в 2005 году Минура уволилась и уехала работать в Московскую область, где трудилась по специальности без малого 13 лет.

По возвращении в родные края не стала осваивать другие специальности, а продолжала развиваться в трудном деле штукатура-маляра, осваивая тонкости отделочных работ.

– Пробовала работать в другой сфере, не понравилось. Хоть это и тяжёлый труд, но всегда радует результат. Если людям нравится моя работа, то и я довольна, – делится с нами наша героиня.

Устроившись в строительную бригаду в родном районе, убедилась, что её труд востребован на малой родине: ремонт второго этажа районной больницы, отделочные работы в Районном Доме культуры и другие социальные объекты.

Сын нашей героини тоже трудится на благо родного района. Он  пошёл по её стопам, как и мама, работает в строительстве.

Минура Хабировна призналась, что ни разу не пожалела о сделанном в юности выборе и гордится своей профессией.

 – В свой профессиональный праздник хочу поздравить всех, с кем я начинала работать. Это  Хаким Абитаев, Люба Беккер, Зифа Бурангулова, Лира Идрисова, Ирина Муллабаева и многие другие, которых я вспоминаю с особой теплотой, – призналась Минура Ильясова. – И хоть сейчас работать стало намного легче, но моё лучшее время было связано с работой в ПМК.

Человеку всегда нужны будут  дома для жизни, заводы – для работы, больницы – для лечения, а также множество других сооружений, поэтому профессия строителя всегда будет актуальна и востребована. Поздравляем и мы славных представителей этой созидательной отрасли с праздником! Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, в ваших семьях – благополучно, a в ваших сердцах по-прежнему горит огонёк, освещающий путь к успеху!