На мехтоке одного из ведущих сельхозпредприятий района КФХ «ФиЯ» работают 5 человек

Основная задача службы мехтока – во время сезонных работ подготавливать посевной материал. Именно здесь «создают» зерно соответствующего качества перед посевными работами, а после так называемой «протравки» отправляют его в поля. Сейчас, во время уборки, мехток принимает сырое зерно с полей, здесь его просушивают и закладывают на хранение.

Мехток КФХ “ФиЯ”

На мехтоке одного из ведущих сельзохпредприятий района КФХ «ФиЯ» работают 5 человек. Максим Унру, Иван Унру, Роман Никкель и Иван Шартнер работают вместе уже не первый год. Последним в слаженный, трудолюбивый коллектив пришёл Евгений Иванов, который лишь второй сезон является оператором комплекса мехтока. Через их натруженные руки проходит каждое зёрнышко, выращенное в КФХ «ФиЯ».

– На сегодняшний день вся наша работа строится на первичной очистке зерна, – говорят опытные операторы. – Рабочий день во время уборочной поры начинается с 8 утра и часто заканчивается с наступлением темноты. Всё зависит от погодных условий, культуры, которую убираем, и других факторов.

У каждого сотрудника механического тока своя зона ответственности. Например, Иван Унру работает на тракторе и занимается погрузкой, перевозкой зерна, а также окучиванием. Иван Шартнер работает на дробилке, а также выдаёт населению зерно на паи. Коллектив очень добросовестно относится к своей работе и каждый из них является «универсальным солдатом».

С увеличением посевных площадей и ростом поголовья крупного рогатого скота в предприятии вырастает и количество работы операторов. Продолжается обновляться техническая база мехтока. Так, в прошлом году на территории сельхозпредприятия была запущена новая зерносушилка. Продолжают строить новые склады для хранения зерна.

– Сейчас уборочная ещё лишь набирает обороты, поэтому есть немного времени с вами поговорить, – с улыбкой говорят операторы. – Уже через несколько дней нам будет не до разговоров.

На 5 августа в КФХ «ФиЯ» в уборочной страде было задействовано 7 комбайнов, 5 КАМаЗов и 2 ЗИЛа. Каждую машину обслуживают по несколько человек, которые работают посменно. Коллектив 4 августа закончил уборку озимой пшеницы и перешёл на уборку ячменя и овса. Также параллельно ведутся работы по тюкованию соломы.

– Средняя урожайность озимой пшеницы 27,2 ц/га, – рассказывает агроном предприятия Иван Маас. – Для нас такая урожайность стала приятной неожиданностью, потому что озимые выглядели хуже, чем в прошлом году. Но на удивление дали на 3,2 ц/га больше, по сравнению с прошлым годом. У яровых зерновых культур хорошее состояние, но загадывать не будем. Посмотрим на урожайность.

Пока у аграриев района продолжается самая жаркая пора, где каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и тёплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна – всё это означает, что пришла жатва. Так пожелаем высокой урожайности и меньше трудностей!

Автор Анна Зуева.

Фото автора.