Сад у Гришиных из села Красиково благоухает с ранней весны до поздней осени

Лето у большинства из нас в первую очередь ассоциируется с цветами. Мне кажется, нет никого, кто бы ни любил эти прекрасные создания природы. Просто не у всех есть возможность их выращивать из-за отсутствия большого участка,  а у кого-то просто нет желания возиться пусть даже с красивыми, но не практичными растениями, от которых мало толку. А вот у Ольги Гришиной из села Красиково есть не только желание, но и огромная территория – раздолье для того, чтобы ежегодно воплощать свои идеи для создания красоты и уюта. В конечном счёте, всё это радует не только её, но и всех односельчан. Именно их звонок позвал нас в дорогу.

– Мы переехали в Красиково в начале 2000-х годов из Средней Азии, города Алмалык. Купили дом, постепенно стали благоустраивать. Фасад дома был не виден из-за зарослей вишни. А зачем она нам нужна в таком количестве? Постепенно стали вырубать, а на открытых участках посадили цветы, – рассказывает Ольга Григорьевна. –  Для выращивания картофеля и разных овощей у нас имеется большой участок позади дома, как и у всех.

Сад у Гришиных благоухает весь тёплый сезон. Хозяйка признаётся, что в этом году очень красиво цвели тюльпаны. Эти цветы как будто созданы для поднятия яркого весеннего настроения в предвкушении лета и буйства красок. Всего пару недель они радуют нас цветением, а, чтобы сохранить красоту в памяти подольше, Ольга Григорьевна фотографирует их. Так поступает со всеми своими «подопечными».

Ничего в этом нет удивительного. Кажется, так поступает каждая женщина. Как приятно холодной зимой, когда в саду кроме снега и голых ветвей деревьев ничего нет, окунуться в лето, заглянув в галерею телефона с летними снимками, и сразу поднимается настроение, становится теплее и уютнее на душе.

В эти августовские жаркие дни как будто всё уже поблекло, многие цветы отцвели, но не в саду Гришиных. Посмотрите сколько ярких островков петуний, которые соединяются не менее яркой рекой из цветущего пёстрого портулака! Потрясающая картина! Это сколько семян надо купить, чтобы вот так разрослись эти цветы?! Хозяйка не преминула ответить на мой вопрос.

  – Уже много лет отдаю предпочтение многолетним цветам и  неприхотливым сортам, которые самосевом сами всходят с наступлением устойчивой тёплой погоды. В этом отношении нет равных простой петунии. Их я обновляю только через несколько лет. Посмотрите, как с каждым разом меняется их цвет, – Ольга Григорьевна показывает один стебель петунии, на котором раскрылись разноцветные цветочки. – Так они с каждым разом перерождаются, если не менять их через несколько лет, то просто станут белыми. Белый – это изначальный цвет этого цветка.

Для меня это стало настоящим открытием. Ещё Ольга Григорьевна призналась, что обильный самосев даёт и портулак, поэтому лучше сразу отвести для него в цветнике значительную площадь, на которой он сможет возобновляться из года в год.

– Жаль, но сейчас, днём, вы не увидите, как хороши мои ночные красавицы, научное название растения мирабилис. Они раскрываются только вечером. Сразу двор наполняется неповторимым тонким ароматом, который источают эти разноцветные цветы. Недаром их прозвали красавицами, – говорит женщина.

Знакомство с садом продолжается. Каких только разновидностей здесь нет! И хозяйка знает не только мудрёные названия растений, но и прекрасно знает всю их «подноготную»: как поливать, чем удобрять, где посадить. Мы же просто назовём те, какие успели записать: душистый горошек (цветёт прекрасно и пахнет хорошо, горошинки такие сладкие), фасоль вьющаяся, газания, лобелия, как красиво цветёт гортензия, гибискус (ещё не зацвёл), остеоспермум, бальзамин, клематис бородавчатый, анютины глазки, лилейники, циннии, львиный зев… Уже начали распускаться шикарные астры, а хризантемы и сентябринки тоже ждут своего звёздного часа.

Без любви  и огромного трудолюбия вырастить такую красоту невозможно. Ну и, конечно, без помощников. К счастью, они у Ольги Григорьевны тоже есть. Муж Владимир, дети: Евгения, Константин и Екатерина – ну и внуки, которые в эти дни гостят у бабушки, всегда помогут с поливом и прополкой. А устанут, обязательно полакомятся клубникой, смородиной, крыжовником и другими ягодами.  В саду Гришиных растут только цветы, деревья и кустарники, ни единой сорной травы вы не увидите рядом с ними. Под руководством хрупкой женщины Ольги Григорьевны сад благоухает с ранней весны до поздней осени.

Фануза Темирова.

Фото автора.