Увлечения и победы в жизни Ивана Штоббе

Ивана Штоббе многие красногвардейцы знают по его трудовому пути в сельском хозяйстве, кто-то наслышан о нём, как о тренере по самбо, а некоторые знают его, как завсегдатого конных скачек. О том, как сложилась судьба и как столь разные увлечения сплелись вместе, мы узнали у Ивана Яковлевича.

Начало пути

– Родился в селе Донском, с тех пор и живу в райцентре. В своё время окончил Красногвардейскую среднюю школу. Наш выпуск был первым, кто выпустился из нового здания школы. Сложилась традиция раз в пятилетку всем классом встречаться в родных стенах. После окончания школы пополнил ряды Советской армии. Служил в ракетных войсках стратегического назначения в городе Ясном. Тогда это было очень секретно. Домой присылали письма с неизвестным зашифрованным адресом. Отслужив два года, поступил на агрономическое отделение в Покровский сельхозтехникум, расположенный в хуторе Степановском.

Иван Яковлевич Штоббе

Любовь к самбо

– Когда нёс службу в Ясном, к нам прибыли офицеры из Киевского военного училища. Среди офицеров был мастер спорта по самбо и вольной борьбе, лейтенант Михаил Иванович Гиневский. Приехав проходить службу, он создал секцию по самбо. Я пришёл в секцию и занимался 2 года. За это время освоил азы, начал неплохо бороться и даже стал призёром дивизии. В мае демобилизовался. А в августе, находясь дома, получил письмо из части. Михаил Иванович прислал мне разрядную книжку, где был указан второй спортивный разряд, с маленькой запиской: «В жизни пригодится». Спасибо ему. При Покровском техникуме секции самбо не было. Поэтому я поехал в Оренбург в «Динамо». Пришёл к тренеру, а он не соглашается меня брать. Объясняет, что и народу много на секцию ходит, и возраст у меня уже приличный по спортивным меркам, и множество других причин. Здесь разрядная книжка и помогла. Благодаря ей меня в секцию и приняли.

В сентябре, как и положено, начались занятия. Последний автобус с хутора в Оренбург шёл в 6 вечера, я с ним уезжал. С 8 до половины 11 шла тренировка. Оттуда я ехал на троллейбусе до остановки «Дом одежды» и шёл пешком до хутора Степановский. Так прошли два года моих тренировок, посещал их вне зависимости от погоды.

Первые соревнования по самбо проходили в

Путь тренера

– Окончив техникум, приехал домой и решил, что необходимо продолжать заниматься. Получил «добро» в ДСО «Урожай» на создание секции, но в местном РОНО меня не приняли. Тогда направился в Красногвардейскую школу, где директором был Борис Левшин. Он согласился, за что я ему очень благодарен. И с 10 сентября 1973 года я начал заниматься борьбой с ребятами в Красногвардейской школе №1.

Так получилось, что 10 сентября 1973 года – поворотный день в судьбе. Это не только первая тренировка с ребятами, но и мой первый рабочий день агрономом в колхозе «Заветы Ленина». Если говорить о трудовом пути, то сначала я был семеноводом, после 29 лет являлся главным агрономом и последние 5 лет работал председателем колхоза. Имею звание «Заслуженный агроном Российской Федерации».

За неполные 49 лет тренерства было много славных побед, привезённых кубков и медалей различного достоинства. Воспитал 3 мастеров спорта. Своими лучшими учениками считаю Сергея Янцена, Андроника Окрояна и Рената Джелилова. Сегодня в секцию ходят мои внуки, поэтому бросать тренерство не планирую.

Звание «Мастер спорта»

– В декабре 1980 года, на тот момент мне уже было 30 лет, проходило Первенство центрального совета ДСО «Урожай» по борьбе дзюдо в городе Серебряные пруды (Подмосковье). На сцене большого дворца культуры расстелили ковры, там мы и боролись. Первая встреча на первенстве у меня была назначена с чеченцем. Его приехали поддерживать большая команда болельщиков. Они кричали: «Выкинь этого мешка со сцены». Разозлился и после начала схватки я тут же сделал бросок и удержание. 35 секунд боя и чистая победа. Такие победы запоминаются.

Звание «Мастер спорта по дзюдо» тогда получил, а выполнить МС по самбо не удалось. В марте выиграл зону Урал-Сибирь-Дальний Восток. И в июне должен был ехать на общероссийские соревнования, но меня не отпустили с работы из-за сенокоса.

С 1980 года на первенство области спортсмены старше 30 лет перестали допускаться. Поэтому сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья», в которых я участвую с 1984 года, для меня были отдушиной.

Скачки

– Мне всю жизнь нравились скачки, но не было возможности этим заниматься. Помню, когда был маленький, мы пошли с мамой на какой-то праздник, там расположился большой круг и проходили скачки. Мама зовёт меня на концерт, а я кричу. Мне надо на скачки.

Лишь когда Советская власть закончилась, стало возможным купить лошадь. И в 1991 году я купил себе первого рысака и начал заниматься. Сейчас имеется 20 лошадей породы «Русская рысистая». Мне нравится тем, что она достаточно распространена у нас и в скачках очень резвая.

Побед в жизни Ивана Штоббе было достаточно, как на ипподроме или ковре, так и в трудовой деятельности. К каждому занятию Иван Яковлевич относится с душой, огоньком, ведя молодёжь за собой. Бок о бок с ним тренируют возмужавшие ученики, сын Александр продолжил трудовую династию агрономов и на конеферме есть свои ученики, которые хотят перенять мастерство обращения с лошадьми. Мы желаем Ивану Яковлевичу крепкого здоровья и ещё много побед.

Анна Зуева.

Фото автора и из архива Ивана Штоббе.