Наталья Склярук – опытный наставник молодых специалистов в области образования и педагогов с большим стажем работы

Великий философ Эммануил Кант когда-то сказал, что в человеческой деятельности всегда были две неизменно трудные вещи: воспитание детей и управление взрослыми людьми. А знаете ли вы профессию, которая объединяет и то, и другое? Наверное, вы просто забыли про школьного завуча. Об одном из них и пойдёт наш рассказ.

Наталья Склярук – заместитель директора по научно-методической работе в Красногвардейской гимназии. Одно из её главных качеств – умение организовать работу коллектива и педагогический процесс, сплотить вокруг себя команду единомышленников, отношения между которыми основаны на сотрудничестве и взаимопонимании.

Наталью Александровну по праву можно назвать «учителем учителей». В гимназии под её непосредственным руководством и грамотном методическом сопровождении 50% педагогических работников получили высшую, 42% –первую квалификационные категории.  За последние 3 года 100% педагогов прошли курсовую подготовку по преподаваемым предметам.  С целью методической поддержки педагогов в гимназии под руководством Натальи Александровны функционирует практико-ориентированный семинар, творческая лаборатория, методические объединения, психолого-педагогический консилиум.

Наталья Александровна – опытный наставник не только молодых специалистов в области образования, но и педагогов с большим стажем работы. Её поддержка значима в работе каждого педагога. Она умело осуществляет поиски форм, методов, подходов, помогающих каждому педагогу найти себя, свой стиль, свою изюминку. Благодаря её методическому таланту педагоги гимназии побеждали в конкурсном отборе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, становились лауреатами областного этапа регионального конкурса «Учитель Оренбуржья», победителями зонального этапа, лауреатами регионального конкурса «Педагогический дебют». Семь педагогов гимназии – обладатели муниципальной премии в сфере образования «Признание».

Она и сама принимает результативное участие в педагогических конкурсах, семинарах, практикумах и конференция – стала победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников им. А.С. Макаренко, лауреатом всероссийского конкурса «Флагманы образования». Работа Натальи Александровны отмечена Почётной грамотой Министерства образования Оренбургской области.

На протяжении нескольких лет Наталья Александровна выполняет ответственную миссию – руководит пунктом проведения основного государственного экзамена.

Успешна она не только как завуч, но и как педагог, преподающий ученикам основы биологии и экологии. Её уроки, многогранные, креативные, позволяют обучающимся влюбиться в этот предмет и в дальнейшем выбирать его как профилирующий в своей образовательной деятельности. На счету её учеников победы в олимпиадах по биологии и экологии, в научно-практических конференциях и в проектных конкурсах на региональном и всероссийском уровнях.

Кроме всего, Наталья Александровна – позитивный человек с активной жизненной позицией, творческая энергия которой – пример для учащихся, родителей и педагогов. А ещё она прекрасная жена, мама троих деток, которая, не жалея сил и времени, одаряет их своей безграничной любовью. 

Говорят, что завучи – это школьные серые кардиналы. Их работа не видна на первый взгляд, но все, что происходит в организационной и учебной сфере, контролируют именно они. Кроме того, завуч – это не просто должность, а призвание, нести которое не просто, но очень почётно.

Марина Зиновьева, заместитель начальника отдела образования.

Фото из архива гимназии.