Состоялось открытие центров образования «Точки роста» в Никольской и Кинзельской средних школах

«Точка роста» – это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений создаются образовательные центры естественно-научного, технологического, гуманитарного и цифрового профилей.
9 сентября состоялось открытие центров образования «Точки роста» в Никольской и Кинзельской средних школах. Это стало возможным в рамках федерального проекта «Современная школа». В школах, участвующих в проекте, обновлены учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной направленностей и размещено современное оборудование.

Новые ноутбуки, электронные микроскопы, набор реактивов и оборудование для лабораторных по химии, конструктор по робототехнике и многое другое, что в глубинке ещё недавно воспринималось как фантастика, теперь становится привычным.
Ребята на уроках и дополнительных занятиях будут использовать учебные лаборатории по нейротехнологии, цифровые лаборатории по физике, биологии и химии. С таким техническим оснащением детям на уроках скучно не будет. Здесь и рабочие места за компьютерами, и микроскопы для лабораторных по химии и для 3D-моделирования, а ещё – зона отдыха, где можно сыграть в шахматы.

Одиннадцатиклассница Никольской школы Марина Гума показала нам небольшой опыт, который наглядно демонстрировал возможности современных технологий.

Марина Гума показала небольшой опыт, который наглядно демонстрировал возможности современных технологий


– Центры образования «Точка роста» помогают детям даже из самых отдалённых населённых пунктов знакомиться с современными технологиями и пробовать себя в современных профессиях, – сказала на открытии заместитель начальник отдела образования района Марина Зиновьева. –Надеемся, что, благодаря современному оснащению классов, ребята будут с удовольствием участвовать в различных конкурсах и проектах.
Занятия в «Точке роста» могут быть самыми разнообразными. Артём Абрахманов показал робота, которого собрали мальчишки одиннадцатого класса накануне открытия.


– «Точка роста» в нашей школе может стать центром общественной жизни. Учителя вместе с детьми осваивают новые технологии. Это отличный способ привлечь детей к урокам по химии и физике благодаря новым технологиям, – признаётся директор Никольской школы Ришат Фаритович Гайнулин. – В проекте «Точка роста» до мелочей продумана не только образовательная программа. Дизайн кабинетов также оформлен в едином стиле. Руками педагогов Никольской школы сделано немало для открытия современного класса.


Всего в Оренбургской области в рамках нацпроекта открыто 250 модернизированных современных классов. К концу 2024 года их будет 400. В Красногвардейском районе уже 7 Центров образования «Точка роста», надеемся, что это не предел.