В участковую больницу района приехали работать два специалиста – хирург и терапевт

Вопрос с кадрами в участковой больнице стоит остро. Мало кто верит в то, что к нам в район приедут специалисты, в которых нуждаются пациенты. За прошедший год программа «Земский доктор» привлекла на село около четырёх тысяч врачей, готовых за один миллион рублей сменить город на глубинку. Среди них в 2022 году в участковую больницу нашего района приехали работать два специалиста – хирург и терапевт.

В кабинете терапевта участковой больницы мы встретили молодую девушку. Она уверенно вела приём, внимательно выслушивая больного и в тоже время заполняя электронный документ. Сания Дамировна Беришева работает участковым терапевтом первую неделю после окончания Оренбургского государственного медицинского университета.

Сания Дамировна Беришева

Твёрдость и решительность – вот качества, которые как нам показалось, присутствуют в характере молодого специалиста.

– На следующий год планирую взять направление на невролога и вернуться работать в Сорочинскую больницу, ну и соответственно и в нашу больницу, – делится Сания Беришева. – Родом я из села Донское. У меня брат хирург, работает в Оренбурге, мама Зарима Фрунзевна Беришева – фельдшер Нижнеильясовского ФАПа. Поэтому после окончания университета я, не задумываясь, приехала домой.

На вопрос, нравится ли здесь работать, Сания не лукавила и сказала, что потихоньку привыкает, но пока тяжеловато.

– Первые дни, первая неделя. Большой наплыв пациентов, – рассказывает доктор. – Надо познакомиться с людьми, изучить их заболевания и полностью вливаться в работу.

Терапевт Беришева обязана ездить по вызовам к пациентам, вести приём, заполнять их медицинские карты, выписывать рецепты. Дел у участкового врача не мало, как и у молодого хирурга участковой больницы Юрия Александровича Сижука.

Юрий Александрович Сижук

В ординаторской, где мы встретили молодого специалиста, тихо. Юрий работал за компьютером. Рабочий день почти заканчивался. Нам удалось разговорить молодого хирурга и узнать, откуда он к приехал в наш район, и почему выбор пал на участковую больницу.

– Родом я из Краснодарского края. Закончил Оренбургский государственный медицинский университет. Потом была ординатура 2 года на базе Оренбургской больницы им. Пирогова, – рассказал Юрий. – Живу в области уже 8 лет. Сейчас приехал в Красногвардейский район.

По словам Юрия, работать в участковой больнице нравится, он уже успешно провёл несколько операций.  

Главный врач участковой больницы Елена Компанеец выразила надежду на то, что молодые специалисты останутся работать в районе насовсем. Тем более, в квалифицированных кадрах у нас острая недостаточность.

СПРАВКА

В Оренбургской области программа «Земский доктор» успешно реализуется с 2012 года. В Красногвардейском районе за это время 12 человек получили «подъёмные» средства. Остался работать в районе по истечении пятилетнего срока один. В рамках реализации данной программы в 2021 году трудоустроено в сельскую местность и небольшие города Оренбургской области 59 медицинских работников, которым произведены единовременные компенсационные выплаты на общую сумму 64 млн. рублей. Выплаты получили 15 средних медицинских работников в размере от 500 до 750 тыс. рублей, 44 врача – в размере от 1 до 1,5 млн. рублей. Для сравнения, в 2020 году выплаты получили 42 медицинских работника. На 2022 год на данную программу предусмотрено 45 млн. рублей, что позволит произвести выплаты 46 медицинским работникам.