Воскресная школа ждёт вас

О том, что проект о возрождение Воскресной школы Святого Серафима Саровского в нашем районе получил успешный финал, мы узнали почти сразу, как только протоиерей Сергий Назаров, настоятель храма Святого Богоявления, получил подтверждение.

Мы встретились с батюшкой и попросили рассказать нашим читателям об этом проекте.

– Главная суть задуманного – это возрождение воскресной школы Святого Серафима Саровского, как духовно просветительского центра Красногвардейского района, – делится отец Сергий. – В 2021 году было проведено три занятия в школе, но из-за отсутствия финансирования занятия пришлось приостановить.

Название проекта связано с историей привоза мощей Святого Серафима Саровского в храм. Немного изменится функциональная деятельность воскресной школы. Это даст возможность погрузиться в основы православия детям и родителям из многодетных семей, а также семей, стоящих на учёте в КДН. А также положительный опыт пригодится в работе педагогам Красногвардейского района.

– Работа школы будет осуществляться при Православном приходе храма в честь Святого Богоявления. Занятия для детей (от 7-12 лет) в двух группах планируется 2 раза в неделю, по дисциплинам: Закон Божий, нравственное воспитание, житие святых, храмоведение, уроки творчества, – рассказывает отец Сергий. – Будут созданы творческие мастерские по декоративно-прикладному и театральному творчеству. Очень хотелось бы, чтобы занятия в нашей школе носили семейный характер.

Отец Сергий открыл нам двери воскресной школы и показал уютные залы и классы, в которых будут проходить уроки.

В планах проекта открыть библиотеку православной книги. Жители старшего поколения смогут принимать участие в творческих мастерских и как участники, и как организаторы.

– Надеемся у нас получится создать семейный театр «Дорогою добра», который помогал бы развивать духовно-нравственные качества у детей и взрослых, – делится своими планами наш собеседник. – Для нас главное, чтобы воспитанники Воскресной школы принимали участие в мастер-классах и мероприятиях с детьми с ограниченными возможностями, с пожилыми людьми. Это важно и для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проект рассчитан на жителей разного возраста. Прихожане, люди пожилого возраста, смогут передавать свой опыт по нормам поведения в храме.

Посетив Воскресную школу можно будет принять участие в разучивании молитв, стать организаторами разных мастер-классов.

– Для нас это первый опыт. И он стал успешным, – рассказывает отец Сергий. – Большую поддержку нам оказала Наталья Пеннер – заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Когда мы приняли решение участвовать в проекте, нам важно было приобрести для нашей школы парты, и техническое оснащение.  Возможности нашего проекта открывают для детей и родителей двери к духовному росту. В Воскресной школе они смогут узнать больше об истории православных традиций и праздников. Пожилые люди, прихожане храма смогут чувствовать себя нужными.

Мы надеемся, что плодотворная, разноплановая деятельность Воскресной школы непременно даст свои чудотворные плоды.

Лариса Садыкова.

Фото автора.