Масштабный капитальный ремонт развернут в Оренбургской области

18 августа, губернатор Денис Паслер и глава регионального минстроя Александр Полухин в режиме видео-конференц-связи приняли участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Одной из тем обсуждения стала реализация дорожных проектов в регионах России. В Оренбургской области в 2022 году приведут в нормативное состояние почти 550 км региональных и муниципальных дорог. Из них по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти 300 км.

– В этом году на дорожную деятельность региона будет направлено 22 млрд рублей. Развернуты масштабные ремонты на региональных трассах и межмуниципальных дорогах. На сегодняшний день больше половины объектов от запланированных по нацпроекту БКД уже готовы. Системный ремонт региональных трасс способствует повышению безопасности. По итогам 2021 года Оренбургская область вошла в пятерку регионов-лидеров по уменьшению числа пострадавших в ДТП. Положительная динамика сохраняется, и наша задача – продолжать работу по созданию безопасных условий дорожного движения, – отметил Денис Паслер.

Масштабный капитальный ремонт развернут на региональных трассах Шарлык-Новосергиевка и Новосергиевка-Илек. Дорога ремонтируется на территории четырех районов – Шарлыкского, Александровского, Новосергиевского и Илекского. 

Готовность участка протяженностью почти 30 км в Шарлыкском и Александровском районах составляет более 45%, в Новосергиевском – больше половины. Подрядчик планирует завершить капитальный ремонт участка протяженностью почти 60 км к 15 ноября.

Одновременно идет обновление дороги Новосергиевка-Илек. Выполнено около 25% от общего объема. К концу года дорога будет приведена в норматив почти на всем ее протяжении – 124 км. Оставшиеся пять километров автодороги планируется реконструировать в следующем году.

В Оренбурге продолжается строительство дороги по улице Рокоссовского по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Строительство идет в два этапа – до конца года завершатся основные работы по вводу второго пускового комплекса трехполосной дороги. На сегодня степень его готовности составляет 40%. Для повышения безопасности на оренбургских дорогах устанавливают новые дорожные знаки, барьерные ограждения, светофоры, стационарное освещение, наносят термопластиковую разметку, обустраивают тротуары вдоль дорог.