«Налоговые каникулы» для предпринимателей

Около 500 человек воспользовались налоговыми каникулами, которые действуют в Оренбургской области с 2015 года для ИП, впервые зарегистрированных при применении патентной системы налогообложения.

– Мера рассчитана на предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, сфере дошкольного и дополнительного образования детей и взрослых, а также бытовых услуг. Такая поддержка остается востребованной, поэтому планируем сохранить ее в долгосрочной перспективе, – отметил губернатор Денис Паслер.

Налоговую ставку в размере 0% возможно применять со дня государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Мера регламентирована соответствующим Законом Оренбургской области, по которому предприниматели региона получили льготы в объеме 150 млн руб.

Оформлять льготу каким-то особым образом не нужно. Для того, чтобы применять ставку 0%, необходимо соответствовать критериям, установленным на региональном уровне, и иметь соответствующий ОКВЭД.

При подаче заявления в налоговую инспекцию следует указать ставку 0% и ссылку на Закон Оренбургской области от 28.04.2015 № 3105/843-V-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».