Татьяна Савинова заявила о росте заболеваемости острых респираторных заболеваний и коронавирусной инфекции

В Правительстве Оренбургской области состоялось заседание областного штаба по предупреждению распространения на территории региона коронавирусной инфекции.

Как отметила вице-губернатор – министр здравоохранения области Татьяна Савинова, рост заболеваемости регистрируется последние 5 недель. Это касается как острых респираторных заболеваний, так и коронавирусной инфекции.

Зафиксирован рост более чем 6 раз, за последнюю неделю – 10 тысяч случаев ОРВИ и коронавируса. Роспотребнадзор отмечает ежедневный поступательный рост заболеваемости коронавирусом. Но при этом в регионе не растёт число пневмоний.

Наибольшее количество заболевших сегодня на востоке области: выше среднеобластного показатели в Ясном, Акбулаке, Новотроицке, Домбаровке.

Самые низкие показатели на западе области.

Глава минздрава сообщила, что в регионе пока не вводится обязательный масочный режим. Он носит рекомендательный характер и только на общественном транспорте, в местах торговли и массового скопления людей. Обязательно – в медицинских учреждениях. Необходима также обработка рук санитайзерами.

Решение об обязательном введении масочного режима муниципальные образования будут принимать самостоятельно, исходя из реальной эпидемиологической обстановки.