Роскошный виноградник вырастила Милеуша Насырова

Удивительно, но сегодня на редком садовом участке нашего района нет винограда. Садоводы-любители растят разные сорта этой удивительной ягоды и получают великолепный урожай.

В Оренбургской области нет промышленного виноградарства. Но специалисты уверяют, что в нашем климате можно собирать неплохие урожаи. И в этом мы убедились сами, когда встретились с Милеушой Насыровой, жительницей села Плешаново.

Вы скажите, женщина выращивает виноград? Да! Ещё какой!

На небольшом участке семьи Насыровых растут до пяти разных сортов винограда. Как и все сельские жители, Насыровы выращивают на приусадебном участке овощи, которые едят целый год. Картошка, морковь, свёкла. Без этих продуктов не сваришь борщ. Также на приусадебном участке растёт замечательная клубника, яблони, слива. А вот виноград стал любимцем хозяйки.

Насыровы переехали в дом в 2008 году и в первый же год занялись виноградарством.

– Сад был запущенный. Старые яблони сразу вырубили. Посадили новые саженцы и тогда же посадили первые черенки винограда, – рассказывает Милеуша Насырова. – Посадили ранний сорт Алёшенька. Он неприхотливый, сладкий и урожайный.  

За садом ухаживает сама хозяйка. Муж Рафаэль работает на Севере вахтовым методом. Дома практически не бывает. Но когда приезжает, во всём старается помочь жене.

Стройные ряды виноградной лозы с янтарными и фиолетовыми гроздьями постепенно наливаются на августовском солнце. Здесь растёт сорт Могарач, Кишмиш и Подарок ТСХ. Все сорта районированные.

Милеуша Насырова

– На зиму обязательно накрываем лозу. Боимся, что замёрзнет, – делится с нами наша героиня. – Вырастить виноград не просто. Очень много труда необходимо вложить, чтобы из небольшого росточка выросла крепкая лоза. Для этого не один год пройдёт. Вот и соседей «заразили» виноградарством. Теперь и на их участке растёт виноград.

Дети Насыровых уже взрослые. Живут в Оренбурге.

– Дочь с мужем недавно дом купили. Дочка тоже пристрастилась, приезжала и взяла саженцы. Хотят тоже виноград развести, – продолжает рассказ Милеуша. – Мы из винограда сок делаем. Очень вкусный получается, натуральный. Убеждаю детей, чтобы не покупали магазинные соки, а пили домашние компоты. Так гораздо полезнее.

Любительское виноградарство имеет свои отличительные черты: малые площади, ограниченные 6-15 сотками, и тяжёлый труд. Но отдача от выращенного урожая оправдывает себя. 

– Свой виноградник я выращиваю не из-за дохода, а для души. Если хороший урожай, я раздаю своим друзьям и родственникам на угощение. Всегда готова поделиться опытом с теми, кто хотел бы развести виноград, – говорит Милеуша.

Попробуйте и вы посадить виноградную лозу, вырастить роскошный виноградник, который будет ежегодно плодоносить сочными ягодами. Возможно, это занятие настолько вас увлечёт, что вы станете настоящим экспертом, как наша героиня Милеуша Насырова.