В Оренбургской области введен режим ЧС межмуниципального характера


Губернатор Денис Паслер подписал указ о введении на территории региона режиме чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории пяти муниципальных образований решением глав введен режим ЧС.

Сейчас губернатор работает на месте крупного пожара в Кувандыкском городском округе. Здесь развернут межведомственный оперативный штаб. Главы муниципальных образований постоянно докладывают в штаб об оперативной обстановке в территориях.

– Работают два самолета нашей Военно-транспортной авиации, сделано четыре сброса воды. Один спецборт прибудет из Жуковского. Далее один самолет будет базировать в Орске, два – в Оренбурге. Возможно, привлечем еще несколько вертолетов. Они будут стоять в запасе, чтобы при необходимости мы могли точечно проливать. Сейчас на месте пожара работают более 200 человек, больше 70 единиц техники. Вы знаете, что Сара у нас традиционно опасное место – как летом, как и зимой. Ситуация осложняется ветром, его хаотичным движением. Будем продолжать работу. Силами, средствами, ГСМ обеспечены, – рассказал Денис Паслер.

Губернатор поблагодарил местных жителей и прибывших волонтеров за помощь, которую они оказывают пожарным.

От региона в тушении пожара в районе Сары задействованы специалисты Центра пожаротушения и защиты лесов минприроды Оренбургской области и департамента пожарной безопасности и гражданской защиты. Они работают вместе с МЧС и добровольными пожарными формированиями.

Дополнительно к месту тушения направляются аэромобильные группировки из соседних регионов. Из Ульяновска в Оренбуржье прибудет отряд из 34 человек и 8 единиц техники. Башкортостан направил 30 человек и 6 единиц техники. Из Самары в пути 20 человек и 4 единицы техники.