Встреча педагогов на туристической тропе

В последние дни августа педагоги района собрались на II открытый районный туристический слёт работников образования – членов профсоюзных организаций «Профсоюз – территория здоровья», чтобы доказать всем, что педагоги умеют дружить, поддерживать друг друга, бороться, не сдаваться, побеждать, достойно выдерживать любые трудности и испытания!

С утра 29 августа на берег реки Ток одна за другой прибывали команды из образовательных организаций района. Как отмечает начальник районного отдела образования Ирина Гончарова с каждым годом желающих помериться силами на туристических маршрутах становится больше.

– Прошлогодний турслёт собрал шесть команд. В этом году их стало восемь, прибыли представители Красногвардейской гимназии, первой школы, Плешановского детского сада №1, Дома детского творчества, детско-юношеской спортивной школы, Подольской, Петровской школ, школы имени Даута Юлтыя – всего более 60 участников.

Всех любителей природы, здорового образа жизни и активного отдыха собрал сюда ветер романтики, запах костра и песни под гитару. Погода, как и настроение участников, была прекрасной. Перед началом слёта всех поприветствовали начальник отдела образования Ирина Гончарова и председатель Районной организации профсоюза работников образования Марина Зиновьева. Они пожелали командам отличного отдыха, хорошего настроения, азартной и справедливой борьбы.

Программа турслёта, рассчитанная на один день, тем не менее отличалась разнообразием: презентация команд, спортивное ориентирование, велотуризм, соревнования на катамаранах, дистанция «Поляна заданий», куда входит определение азимута, задания по топографии, по вязке узлов и разведению костра.

А в обеденный перерыв туристов ждало не менее увлекательное состязание в поварском искусстве: в течение часа туристы-педагоги готовили обед на костре. Кстати, здесь было продумано всё до мелочей – на соревновательной поляне дежурила пожарная машина, ведь столбики термометров в этот день предательски перевалили за отметку +30. Этот конкурс показал, что педагогам района нет равных не только в профессии, но и в ведении домашнего хозяйства, в кулинарии: полевые условия не помешали создать настоящие шедевры и по красоте, и по вкусовым качествам.

Несмотря на зной, команды выкладывались на дистанциях на все сто процентов! Следует отметить, что каждая образовательная организация в состав команды включила не только молодых педагогов, но и учителей со стажем. Все маршруты, разработанные организаторами соревнований – Домом детского творчества, учитывали эту особенность.

– Наши соревнования носят не столько соревновательный характер, сколько выполняют роль объединяющую. Это больше обмен молодой, созидательной энергии с жизненным опытом, мудростью и профессионализмом, – говорит Ирина Гончарова.

Борьба развернулась нешуточная, судейской коллегии в составе Оксаны Джелиловой, Антона Миллера, Радмира Абитаева и приглашённого почётного судьи Натальи Владимировны Клищ было непросто: команды очень серьёзно подошли к подготовке, турнирная таблица то и дело меняла лидеров соревнований. Тем не менее, в каждом конкурсе они были определены: в спортивном ориентировании победителями стали педагоги Подольской школы, в велотуризме – тренеры спортшколы, с катамаранами лучше всех вновь справились подольчане, на контрольном туристическом маршруте «Поляна заданий» отличились педагоги спортшколы. В конкурсной программе, где оценивались творческие и кулинарные таланты, не было равных воспитателям детского сада №1. В результате упорной борьбы победу во II открытом туристическом слёте одержали сильнейшие – педагоги спортшколы.

– Немаловажную роль в подготовке каждой команды сыграли руководители образовательных организаций, – отмечает Марина Зиновьева. – Именно их энергия, организаторский талант привели туристов к победам, помогли выявить «звёзд» в каждом из видов туристических соревнований. Надеемся, что сборная района, которая отправится в середине сентября на областной учительский турслёт, покажет замечательный результат.

Туристический слёт в очередной раз показал, что педагоги умеют не только славно трудиться, но и творчески отдыхать. Ни одна команда не осталась не отмеченной грамотой или дипломом. Но самой главной наградой для всех стали прекрасное настроение, юмор, шутки и несмолкаемый смех. Педагоги получили огромный заряд бодрости и энергии на предстоящий учебный год. На память о слёте осталось много интересных фотографий. Спасибо организаторам за праздник! Традиции приживаются. Впереди – следующее лето, а, значит, и следующая встреча на туристской тропе.

Марина Федосеева.

Фото автора и из архива отдела образования.