Пронзительная работа «Скорбь» Даши Скоробогатовой стала победителем в номинации «Беслан, мы с тобой!»

Подведены итоги III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Слава России». Более 15 тысяч работ поступило от российских и иностранных участников из 12 стран. Организатором проекта выступила АНО Центр культурных проектов «Развитие» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Стать участниками проекта могли дети и молодёжь от 5-ти до 20-ти лет. Для этого необходимо было заполнить заявку на сайте конкурса и прикрепить в электронном виде рисунок и мини-сочинение. Участники творческого объединения Подольской школы под руководством педагога Надежды Шаровой воспользовались приглашением. 

Среди огромного количества интересных, самостоятельных и очень добрых работ не затерялось творчество наших земляков Валерии Мешочкиной, Дмитрия Осокина, Алины Дюсяевой и Дарьи Скоробогатовой.

Более того, трогательная и пронзительная работа «Скорбь» Даши Скоробогатовой стала победителем в номинации «Беслан, мы с тобой!». Конкурсные работы о Бесланской трагедии 1 сентября 2004 года и о подвиге офицеров спецназа «Альфа» и «Вымпел» оценивал постоянный партнёр конкурса «Слава России» коллектив педагогов школы №1 им. Героев спецназа города Беслана.

«Скорбь». Работа Даши Скоробогатовой

– Это самая сложная в эмоциональном плане номинация конкурса, – говорит творческий руководитель девочки Надежда Шарова. – Тем не менее Даша сумела прочувствовать и перенести на холст всю боль Беслана, вот уже много лет терзающую всех неравнодушных людей. Боль родителей, потерявших своих детей….

Педагог Шарова дала высокую оценку своей воспитаннице, отметив её ответственность и отзывчивость: Даша – активная участница всех школьных мероприятий. С удовольствием помогает Надежде Александровне и её коллегам организовывать праздники, акции. С не меньшим рвением занимается с ребятами младшей школы и детского сада.

– Моя мечта – связать свою жизнь с искусством, – признаётся Даша, – не знаю, насколько она достижима, но я буду к этому стремиться. Победа в конкурсе «Слава России» – ещё один стимул к осуществлению моих планов.

Работа Дарьи Скоробогатовой – сплав её мыслей и чувств с профессиональным видением педагога. И вот так, в одной связке, педагог и её ученица работают уже шесть лет. Этот творческий дуэт уже принёс юной художнице немало приятных минут: она неоднократный участник конкурсов различных уровней – от районных до всероссийских. И работы Даши не раз отмечались профессиональным жюри.

Участие наших ребят в подобных конкурсах не может не радовать, так как главная задача конкурса – повысить историческую грамотность, вдохновить детей и молодёжь к изучению славных событий из нашей истории, биографий Героев Отечества и великих людей, составляющих славу России, разбудить у подрастающего поколения интерес к истории своей семьи и малой Родины.

– Нам важно, чтобы самим детям было интересно, мы – за патриотическое воспитание «нескучного формата». Конкурс «Слава России» – для массового участия, а не для выявления единичных суперталантов и шанс на победу есть у каждого, – отмечают организаторы конкурса на своём сайте.

А мы поздравляем Дарью Скоробогатову с высокой наградой и желаем ей исполнения самой заветной мечты!

Марина Федосеева.

Фото Ларисы Садыковой.