Достигнуть профессионализма можно только с помощью упорства

В России в 2022 году День программиста выпадает на 13 сентября. Дата имеет символическое значение для работников сферы IT. Праздник отмечается каждый 256-й день года. Это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмёрка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

Нам не пришлось долго искать профессионала в этой среде. Поговорив с несколькими специалистами из разных сфер деятельности, по долгу службы контактирующими с программистами, мы остановились на кандидатуре Дмитрия Быкова.

Дмитрий родом из Казахстана, в 1997 году вместе с родителями переехал в село Подольск. Учился в школе и мечтал совсем не о компьютерных технологиях.

– Была у меня мечта поступить в университет международных отношений на факультет журналистики, где учился Влад Листьев, – рассказывает Дмитрий. – Но так сложились жизненные обстоятельства, я никуда не уехал и пошёл учиться в Аграрный техникум. В первый год – на бухгалтера, во второй – на оператора ЭВМ. Тогда эта специальность так называлась.

По окончании лицея отец настоял на дальнейшем обучении в высшем учебном заведении. С 2004 по 2010 годы Дмитрий – студент ОГАУ на факультете «Бухгалтерский учёт и аудит».

Молодого специалиста Дмитрия Быкова приглашают на работу системным администратором в районную больницу.

– Это было хорошей школой для меня. Я получил большой опыт работы с компьютерным оборудованием. Но в нашей профессии важно постоянно повышать квалификацию, читать спецлитературу, иначе невозможно работать: появляются новые версии программ, для них производятся новые компьютеры, приходят и уходят стандарты, – делится размышлениями Дмитрий.

Спустя время Быков устроился в финансовый отдел, здесь приобретённый опыт и пригодился.

– Большинство системных администраторов не имеют специального высшего образования. Это люди, которые хорошо разбираются в компьютерной технике и умеют решать широкий круг проблем, связанных с ними. Опыт работы в финотделе показал мне, на что я способен как специалист, – рассказывает наш герой. – Начальник финансового отдела Валерий Раисов готовит универсальных специалистов. Здесь я приобрёл большой опыт также и в сфере финансов, бухгалтерского учёта.

В 2013 году Дмитрия приглашают работать программистом в КЦСОН. В его обязанности входит не только обслуживание компьютерной техники, но и работа в сфере государственных закупок.

Директор Комплексного центра обслуживания населения в Красногвардейском районе Галина Мартынова довольна работой коллеги.

– Дмитрий Сергеевич зарекомендовал себя как квалифицированный и грамотный специалист, способный в короткий срок разобраться с любой, даже самой каверзной проблемой. Коммуникабельный, легко контактирует как с коллегами, так и с посетителями. С интересом берётся за новое, так как компьютерные технологии не стоят на месте, – рассказывает Галина Ивановна.

В современном мире информационные технологии приобретают всё большее значение. Они прочно вошли в нашу жизнь, ведь даже различные ежедневные бытовые действия мы совершаем с применением гаджетов. Достигнуть же профессионализма в этой отрасли, как и в любой другой, можно только с помощью упорства. И тогда через тернии – к звёздам, как это получилось у нашего героя – Дмитрия Быкова.