Питерский подарок детям от внука участника Великой Отечественной войны Михаила Павловича Белякова

Согласитесь, каждому человеку приятно получать подарки, особенно неожиданные. На торжественной линейке по поводу Дня знаний такие сюрпризы получили семеро учащихся Никольской средней школы из рук главы Староникольского сельсовета Лидии Ибадлаевой. Интересна предыстория этого кульминационного момента награждения.

В августе в Староникольский сельсовет и библиотеку, расположенные в одном здании, заглянул гость из Санкт-Петербурга. Это был Алексей Николаевич Беляков – внук уроженца этого села, участника Великой Отечественной войны Михаила Павловича Белякова.

– Михаил Павлович Беляков всю жизнь прожил в нашем селе Староникольское. Отсюда ушёл на войну, выжил в этом кромешном аду,  вернулся домой с тремя ранениями. В 1983 году умер, похоронен на нашем кладбище. Почти 40 лет прошло, но потомки не забывают могилу деда-победителя. Ежегодно приезжают, приводят в порядок. В этом году приехал внук нашего земляка Алексей Николаевич, проживающий в Санкт-Петербурге, – рассказывает Лидия Ахматдулловна. – Он подарил нашей библиотеке канцелярские принадлежности: краски, карандаши, фломастеры, папки, ручки, бумагу. Часть подарка мы решили вручить первоклассникам на линейке, посвящённой Дню знаний. Ведь, по сути, эти подарки и предназначены детям.  

Лидия Ахматдулловна призналась,  что Алексей Николаевич подарил ещё и брошюру, куда вошёл исследовательский труд о жизни и боевом пути нашего земляка Михаила Белякова, собранный по крупицам внуками доблестного фронтовика. В одном из номеров газеты мы обязательно познакомим читателей с этой работой.

  Отрадно, что в повседневной суете жизни мы не только заботимся о материальном благополучии, но и сохраняем память, приумножаем духовное богатство. Приехать за тысячи километров от дома, чтобы отдать дань памяти предкам, могилам усопших родственников – это достойно уважения.

Фануза Темирова.

Фото из архива Лидии Ибадлаевой.