В дар от областного центра немецкой культуры Кутерлинская библиотека получила подарок

Библиотека сегодня является информационным, культурно-просветительным, образовательным учреждением, организующим сельским жителям свободный доступ к информации, к знаниям. Приоритетное направление нашей работы – краеведение. И это не случайно, так как мы живём в месте, богатом своей историей. В Кутерлинской библиотеке имеется богатый материал об истории села, собранный благодаря неравнодушным энтузиастам-краеведам.

На   праздновании 130 – летия со дня заселения села Кутерли в июне этого года была представлена выставка, которая с помощью вещей «рассказала» немало о традициях народа, который проживал на территории поселения.  Тесное сотрудничество с коллективом Подольского историко-краеведческого музея, с его директором Валентиной Сизиковой, со Светланой Флейман, с уроженцами села, а ныне жителями Германии Владимиром Пеннером, Ириной Дик, Иваном Унгером стало для нашей библиотеки плодотворным и помогло собрать богатейший исторический материал.

Сбор материала продолжается и по нынешний день. В августе библиотека получила подарок – немецкий национальный костюм – от потомков первопоселенцев села Красиково, семьи Герцен–Барковских. Костюм выполнен в строгих немецких традициях и состоит из юбки, подъюбника, блузки и жилета любимых немцами цветов – белого, чёрного и коричневого, реже – тёмно-синего и болотного. Предпочитаемый рисунок – клетка и полоска.  Влияние на костюм поволжских немцев оказали природные условия, в которых они оказались. Погода, новый образ жизни внесли изменения в бытовой уклад семей, что не в последнюю очередь коснулось и одежды. А вот мода почти не влияла на одежду немецких колонистов. Следует отметить её постоянство.

Традиционный немецкий костюм подарен библиотеке вместе с манекеном. Всё сделано руками Оксаны Вениаминовны Тунджер, правнучкой первопоселенцев Герцен – Барковских.

Кроме того, в дар от областного центра немецкой культуры Оксана Вениаминовна передала книги и журналы на немецком и русском языках. Они будут интересны для взрослых и для детей. В них рассказывается об истории немецкого народа, быт, представлена национальная кухня.

16 сентября читатели познакомились с новой литературой – юные читатели Кутерлинской библиотеки с интересом разглядывали журналы на немецком языке.

От имени читателей благодарим Оренбургскую областную общественную организацию немцев «Возрождение» и семью Оксаны Вениаминовны Тунджер за бесценный подарок.

Екатерина Шредер,

библиотекарь Кутерлинского сельского филиала.