Спектакль «Возвращайтесь с птицами домой» не оставил равнодушным никого (12+)

Спектакль с таким названием, созданный в рамках реализации проекта «В моей глубинке жить театру» при поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области и фонда президентских грантов, посмотрели красногвардейцы 9 Мая, сразу после торжественного парада.

Премьерный показ состоялся чуть ранее, 5 мая. Тогда основными зрителями стали учащиеся образовательных учреждений, которые посмотрели спектакль по Пушкинской карте. В зале не было пустого кресла.

Спектакль о том, как в тяжёлые военные годы жили дети в сельской местности, не оставил равнодушным никого. Ведь, как и прежде, автор пьесы Людмила Шаповалова и режиссёр Екатерина Окроян, кстати, творческий тандем мамы и дочери, работают с местным материалом. Напомним, что в разные годы мы посмотрели их театральные работы: «Дорога домой», «Далёкое имя твоё», «Фотография на память», «О женщинах эпохи грозной». Они тоже прошли с большим аншлагом, пришлись по душе всем зрителям.

В основу сценария пятого спектакля «Возвращайтесь с птицами домой» легли подлинные истории наших землячек: Нины Зинченко, Зульхизы Бикбовой, Анны Варакиной, Веры Самариной. Спектакль посвящён всем детям войны, нашим бабушкам и дедушкам, которые наравне со взрослыми приближали долгожданную победу на колхозных полях и фермах, многие вынуждены были бросить школу, чтобы полноценно работать в колхозе, как Анна Варакина.  

– Откуда только силы берутся у наших деточек, ведь с раннего утра до позднего вечера они героически трудятся наравне со взрослыми! – восклицает председатель колхоза Любовь Егоровна, которую великолепно сыграла Антонина Есенина.

Талантливо вжились в образы и прекрасно передали атмосферу военных лет исполнители ролей – участники театральной студии «Премьера» и детской театральной студии «Журавлики». Кристина Копущу, Антонина Есенина, Мария Ялмурзина, Анастасия Данилова, Анна Петерс, Антон Деревянко, Лиза Бахтиярова, Екатерина Нуруллина играли  так, что аплодисменты не смолкали на протяжении всего спектакля.

 – Хочется сказать большое спасибо всем артистам за талантливую работу. Не только взрослые артисты, но дети сыграли свои роли на высшем уровне, – говорит директор школы имени Даута Юлтыя  Гульсимя Райманова.

Зрители смеялись и плакали, аплодировали и замирали в тишине. Настолько была выразительной игра актёров. Интересно было наблюдать за юными артистами, которые, казалось,  не играли даже, а полностью перевоплотились в своих сверстников военной поры. Детская непредсказуемость она естественна всегда.

 – Над спектаклем работала большая команда единомышленников: звукорежиссёр Яков Вибе, световое оформление –  Володя Окроян, декорации – Наталья Шеремет, консультант – Тамара Бояркина. Спасибо большое за титанический труд и помощь в реализации каждого нашего проекта, – говорит режиссёр постановки Екатерина Окроян.

Зрители долго стоя аплодировали артистам и всей творческой команде за то, что хоть немного смогли прикоснуться к тому времени, прочувствовали на себе те тяжкие испытания, которые легли на плечи поколения детей войны.

– Мне очень понравился спектакль. Сначала не хотела идти, но не пожалела о том, что посмотрела и увидела  как играют мои сверстники такие сложные роли, – говорит учащаяся Красногвардейской гимназии Людмила Антонова.

Такие отзывы дорого стоят, значит, жить и быть театру в нашей глубинке.

Фануза Темирова.

Фото автора.