Сборная нашего района стала бронзовыми призёрами областного туристского слёта работников образования

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костёр одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны света и многое другое. Педагоги, в свою очередь, знают и разбираются, кажется, во всём на свете, чтобы грамотно ответить на вопросы пытливых детских умов. А если совместить две эти грани, то мы увидим сборную нашего района – бронзовых призёров областного туристского слёта работников образования, членов профсоюзных организаций.

С 14 по 18 сентября в ДООЛ «Чайка» Протопоповской рощи в Оренбурге прошёл 42 областной турслёт среди педагогов, собравший 16 команд из муниципалитетов региона. Разноцветные палатки сформировали своеобразный мини-городок. Всюду стояли указатели с названием районов, звучала музыка, пели песни под гитару, а в котелках варился обед. Прекрасная погода способствовала проведению слёта и располагала к общению.

Красногвардейский район на соревнованиях представили Антон Миллер, Алёна Козак, Радмир Абитаев, Константин Березин, Эльвира Райманова, Виктория Чертухина, Александр Ильин, Андрей Примаков и Раиса Ильясова. Оксана Джелилова входила в состав судейской коллегии слёта.

В течение пяти дней педагогам предстояло пройти различные этапы нелёгких маршрутов. Состоялись соревнования по пешеходному, велосипедному, водному туризму, а также спортивному ориентированию. Организаторы слёта предоставили возможность командам проявить себя и в творческих конкурсах. Ярко и впечатляюще прошло представление команд, а также конкурсы «Пропаганда туризма и профсоюзного движения» и «Национальные блюда Оренбургской области».

– Константин Березин, Александр Ильин, Андрей Примаков и Виктория Чертухина выступали на водной дистанции. Необходимо было сплавиться на катамаране, показав лучшее время, – рассказывает директор Дома детского творчества Галина Агайдарова. – Они показали впечатляющий результат и заняли 1 место. Это огромная заслуга Константина Березина, который поделился опытом с новичками сборной, тренировал и объяснял всё с азов. Было удивительно наблюдать, как первые сплачивающие тренировки проходили в кабинете, спортсмены сидели на стульях – учились слышать друг друга и синхронно грести.

Красногвардейские спортсмены завоевали 3 место в командном первенстве на пешеходной дистанции, 2 место в конкурсе пропаганды туризма, 2 место в конкурсе национальных блюд и, как итог, 1 общекомандное место в конкурсной программе. В личном первенстве отличились Антон Миллер, занявший 1 место в спортивном ориентировании, и Радмир Абитаев, завоевавший серебряную медаль на велодистанции.

Немалое количество баллов в копилку команды принёс конный поход четвёртой категории сложности, в котором пятеро из членов команды приняли участие в 2020 году.

– Большую роль в становлении команды сыграл прошедший в конце августа районный турслёт педагогов, – делится начальник Районного отдела образования Ирина Гончарова. – Мы смогли не только выявить сильнейших, но и подготовить педагогов к предстоящим соревнованиям. Наша сборная – это сплав опыта и молодой силы. Отрадно, что команда показала достойный результат, уступив лишь туристам из Оренбурга и Оренбургского района. К подобному результату мы шли десять лет после чемпионства в 2012 году.

Атмосфера турслёта всегда заряжает. В этом мы убедились, встретившись с командой на награждении в отделе образования. Счастливые глаза и жизнерадостные улыбки педагогов говорили громче слов. Несмотря на наличие конкуренции, турслёт оставил в памяти приятные воспоминания от общения с коллегами и забавные истории, став удивительным «педсоветом у костра».

Анна Зуева.

Фото автора и из архива отдела образования.