Ароматный   хлеб пекут сотрудницы хлебопекарни Красногвардейского райпо

С самого детства старшее поколение учит детей к бережному отношению к хлебу. У всех народов хлеб –  это главный продукт на столе. Он ассоциируется с самой жизнью. Не будет хлеба – настанет голод. Недаром ещё в  1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. Он отмечается 16 октября, его по праву могут считать своим праздником  сотрудницы хлебопекарни Красногвардейского райпо.

Здесь работают настоящие профессионалы, искренне любящие свой добрый труд, вкладывающие всю душу в производство ароматного вкусного хлеба. Канули в Лету времена, когда мы приходили в магазин, чтобы купить чёрный или белый хлеб, батон или сайку. Сегодня на полках изобилие хлебной продукции разных производств. По-прежнему много поклонников у пекарей Красногвардейского райпо. Их хлебная продукция реализуется не только в собственном магазине райпо, её ждут во многих населённых пунктах района.  

– Хлеб наш также поставляется в дошкольные детские образовательные учреждения, а также в столовую филиала аграрного техникума, – признаётся заведующая пекарней Татьяна Бесчастная.  – Коллектив наш небольшой, но очень дружный и добросовестный. Работаем в две смены, в смену выпекаем 400-500 булок, а в праздничные дни до 700 булок. К обеду наша горячая продукция уже разъезжается по адресам, в самой пекарне мы хлеб не реализуем.

Татьяна Анатольевна, можно сказать, первой заступает на смену. В 7 часов она уже в пекарне, делает замес теста. А к 9 часам приступают к работе пекари. Их в коллективе 4 человека. Самая опытная Любовь Таисова. Ещё ученицей она пришла в пекарню в 1998 году, а сегодня сама делится опытом с коллегами. Ирина Давлетова, Оксана Алябьева профессию получили в нашем аграрном техникуме, а  Юлдуз Исхакова – в Узбекистане, там тоже работала в пекарне. За чистоту в пекарне отвечает Линиза Бурангулова, а Андрей Самарин работает грузчиком, без его помощи  тягать мешки с мукой у женщин не получится.

  Работа пекаря творческая, без постоянного совершенствования знаний, учёбы не обойтись. Для девчат важен процесс взаимодействия и обмена опытом, они участвуют в различных конкурсах, администрация райпо часто приглашает технолога из Оренбурга, ведь и ассортимент продукции с каждым разом расширяется.

Искусные пекари здесь выпекают более 16 разновидностей хлеба: высшего сорта, первого сорта, дарницкий, сайку, домашний, мариинский, батон, ромашку, отрубной, косичку, измайловский, немецкий, карельский, питерский, купеческий, бородинский. У каждого из них своя рецептура, способ приготовления, поэтому секретов у пекарей множество.

– В последнее время люди стали щепетильнее относиться к своему здоровью, популярными стали бездрожжевые сорта хлеба. Такой хлеб не прост в приготовлении, он требует больше временных затрат, но мы изучили технологию его приготовления и начали печь, ведь спрос рождает предложение. В ассортименте у нас три разновидности: бородинский, амарантовый, старорижский. Поклонники этого хлеба есть не только в райцентре, но и в сёлах и деревнях. По поступающим заказам мы это знаем, – говорит Татьяна Анатольевна.

Особая гордость пекарей райпо – это хлеб на хмелевых дрожжах.

– Сейчас большинство производителей хлеба используют обычные дрожжи, а в райповской пекарне не изменяют хорошим традициям. Достоинств такого хлеба множество, он полезен для здоровья, от него не поправляются, он не крошится и хранится хорошо, – с улыбкой констатирует заместитель председателя райпо по производственным вопросам Любовь Стрельникова, которая по делам заехала в пекарню.

Не согласиться с ней невозможно, именно на хмелевых дрожжах готовили домашний хлеб наши мамы, а летом мы помогали заготавливать шишки этого растения. Поэтому, наверное, мы  и любим ароматный  райповский хлеб. За вкус из детства!

Фануза Темирова.

Фото автора.