Заведующая Ишальским сельским клубом – София Шкуридина относится к делу творчески

Быть работником культуры на селе – дело непростое. Это значит суметь объединить жителей в один творческий коллектив, находиться в центре ярких событий и находить способы увлекать других своей энергией.

В сфере культуры села Ишалка трудятся 3 сотрудника. Работает библиотека, есть женский хор, детский вокальный коллектив «Капельки», женский вокальная группа «Росинки». Заведующая сельским клубом София Шкуридина, можно сказать, «новобранец» в своём деле – работает с мая 2022 года.

После ухода на пенсию предыдущего руководителя Ишальского сельского клуба на сходе граждан села рассматривали кандидатуру София Евгеньевны.

– Мне предложили возглавить коллектив сельского клуба, я не отказалась. Тем более с детства была активной участницей художественной самодеятельности, – рассказывает молодой руководитель.

Софии Шкуридиной 21 год, родилась и выросла в Ишалке, здесь её корни. После окончания школы прошла курсы и работала 2 года проводником в Самарском депо. Вышла замуж за парня из родного села.

– Стать заведующей клуба – задача нелёгкая. Всё приходится осваивать с азов: учиться быть руководителем, заниматься документацией и отчётностью, стремиться сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной. – А культурные мероприятия очень нужны на селе, – делится София Евгеньевна.

Как «новоиспечённому» специалисту ей пришлось сразу окунуться с головой в работу. Вместе со своим коллективом она приняла участие во многих районных мероприятиях: фестивале «Лето в парке», этнографическом фестивале национальных культур «Красногвардейская мозаика», который проходил на базе Подольского совета. Традиционно Ишальский сельский клуб со своим коллективом представляет немецкую культуру. 

– Большую работу провели по подготовке к юбилею района, – продолжает рассказ София. – Вот где пришлось попотеть. Но надо сказать, нам помогали все жители Ишалки, большую помощь оказали методисты Районного Дома культуры. Но мы справились.

Для молодой и энергичной девушки это был первый опыт серьёзной работы. Но когда есть поддержка, то и любые горы по плечу. София Евгеньевна работает в тесном контакте с опытным библиотекарем Алёной Францевной Гинс, с молодым художественным руководителем Дарьей Масановой. Всех этих милых девушек объединяет не только совместная работа, но и любовь к селу и его людям, желание сделать жизнь односельчан разнообразнее и ярче. Молодому специалисту Шкуридиной нравится её работа, в будущем она мечтает поехать учиться.

Работники сельских домов культуры – это творческие люди. Но ни для кого не секрет, что очень сложно организовать и привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия в селе, где летом и зимой кипит работа в поле и на личных подворьях.  Однако дружные жители Ишалки всегда готовы прийти на помощь, они не просто зрители, а непосредственные участники всех мероприятий.

У молодого, начинающего специалиста море позитивной и неисчерпаемой энергии, много новых идей. София Евгеньевна поделилась с нами своими планами – создать общий хор для мужчин и женщин. Желаем Софии Шкуридиной хорошего старта, воплощение задуманного и творческих успехов!

Лариса Садыкова.

Фото автора.