Сёстры Любовь Беляева и Светлана Василенко ни минуты не сидят без дела

Сельская женщина. У большинства людей это словосочетание ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике, с тяпкой в руках или ведром, в окружении домашней птицы или другой живности. Такое восприятие нам передают фильмы и средства массовой информации. А ведь это далеко не так. Сегодня мы расскажем о двух современных хранительницах очага из села Грачёвка.

Родились и выросли сёстры Любовь Беляева и Светлана Василенко в Яшкино. Их семья была многочисленной, родители с любовью воспитывали 10 детей.  О родном селе женщины отзываются с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли их детство, отрочество, юность. Есть что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать.

– С самого детства нас учили управляться с домашним хозяйством – помогали родителям и во дворе убираться, и в огороде. Но так жили в селе все, и это не считалось геройством, а скорее нормой жизни, – рассказывает Светлана Михайловна. – А ещё нас всегда учили родителей слушать, старших уважать и почитать. Наверное, поэтому общение среди сельчан более тёплое и открытое. Менять этот уклад жизни у меня никогда не было желания и, выйдя замуж, я с удовольствием переехала жить в Грачёвку. Так сложилась судьба, что и две сестры вышли замуж за местных парней.

Как и все сельские женщины, Любовь и Светлана скромны и трудолюбивы, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, успеть детей в школу отправить. И всё это в непростых сельских условиях, взвалив на свои плечи груз домашних и производственных забот. Но везде успевают хозяюшки, и в доме у них всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих сердцу людей непременно ждёт на столе домашняя выпечка.

Стоит отметить, что личное хозяйство, которое содержат семьи Беляевых и Василенко, поражает воображение. Лишь в последние годы Любовь Михайловна вместе с мужем Юрием Викторовичем приняли решение сократить домашнее поголовье. Сейчас у них имеются 2 коровы, 8 поросят, да цыплята с индоутками. Личное подсобное хозяйство Светланы Михайловны и Олега Борисовича Василенко значительно обширнее. Здесь растут 31 голова КРС, около 50 свиней, лошадь и бессчётное количество разнообразной птицы. Пока мужья работают в поле, являясь главами крестьянских фермерских хозяйств, о животных заботятся жёны.

А ведь кроме всего этого они ещё и любящие жёна, матери, а теперь ещё и бабушки. Семьи постарались не только воспитать своих сыновей и дочерей трудолюбивыми, добрыми и целеустремлёнными людьми, но и дали им образование. Сейчас дети являются желанными гостями в родительском доме, не забывая помогать родным с личным подсобным хозяйством.

Уже более 30 живут супруги Беляевы и Василенко вместе. И радости, и горести – всё пополам. А где же черпают силы эти неутомимые женщины? Наверное, в любви – своей семьи, детей, к земле, где родились и живут. А может быть, они привыкли так жить. Быть нужными, заботливыми, погружёнными в сельские хлопоты.

Глядя на Любовь Беляеву и Светлану Василенко, понимаешь, насколько это открытые, доброжелательные и приветливые люди. И пусть они всю жизнь живут в селе, и не ходят по выходным в театры, а их руки познали немало крестьянского труда, они всё же счастливы, многого смогли добиться в своей жизни и нисколько не жалеют о выбранном когда-то пути.

И в этот замечательный день, от души хочется поздравить всех сельских женщин нашего района с праздником и пожелать им силы, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и остаться женщинами – хрупкими, нежными. Просто женщинами, но с большой буквы. 

Анна Зуева.

Фото из архива семьи Беляевых.